Мурат Мелет: Ван стал городом запретов

Председатель Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Ване Мурат Мелет заявил, что Ван стал городом запретов и эти ограничения не исходят от губернатора, а вводятся по воле исполнительных властей.

Правительство ПСР-ПНД систематически подавляет все виды акций и публичной деятельности на территории Вана уже три года.

Это началось 21 ноября 2016 года и стало обыденностью благодаря автоматическому продлению запретов каждые 15 дней.

Наряду с запретами акций и публичных мероприятий за последние годы в городе участились случаи нарушений прав граждан. По информации, содержащейся в докладе отделения АПЧ в Ване, за один только 2019 год в городе зафиксировано 1657 случаев нарушений этой области права.

Мурат Мелет, председатель АПЧ в Ване, заявил, что эти нарушения – следствие продолжающейся политики чрезвычайного положения (OHAL) образца 2015 года, пускай официально оно уже не действует.

С 2015 года губернаторы приходили в Ван и уходили, подметил Мелет: «На деле мы видели, что эти запреты исходят не от губернатора, но являются частью менталитета исполнительных властей. Мы, защитники прав человека, всегда осуждали эти ограничения».

Власть правит при помощи запретов

Мелет сказал, что правящая сила пытается разорвать связи в обществе уже долгие годы: «Фактически один из вопросов, который постоянно муссирует политическая воля, это запреты. Идея в том, что, если вы постоянно разрушаете гражданское общество, держите в тени оппозиционную мысль, непохожие на ваши взгляды, оппозиционные партии, то ваша политическая воля будет более успешной. Поэтому они пытаются запрещать СМИ – инструмент, при помощи которого можно обращаться к обществу. Мы публикуем наши доклады в масс-медиа, но нам мешают. Нам не позволяют проводить пресс-конференции и даже давать интервью.

Всем защитникам прав человека в городах, в которых вводятся такие ограничения, следует заявить об этом. Неважно, кто эти представители оппозиции. Сегодняшняя правящая партия завтра может оказаться в оппозиции. Мы должны обратиться к правящей силе: снимите все запреты и ограничения. Давайте сделаем Турцию более демократичной и мирной».