Муниципалитет Ван – источник дохода для ПСР

На местных выборах, состоявшихся 31 марта, кандидат от ДПН (Демократической партии народов) победил в муниципалитете Вана с высокой долей голосов.

После того, как ДПН выиграла на выборах в муниципалитете Ван, она служила народу, реализуя крупные проекты по развитию города. Сразу после выборов избранные представители ДПН превратили столичный муниципалитет Ван в дом народа. Местный муниципалитет ДПН также открыл отдельные службы для женщин, молодежи и детей и распространил услуги на все слои общества.

Это был один из самых образцовых муниципалитетов в регионе. И он был захвачен ПСР 19 августа 2019 года, после 4 месяцев действий ДПН. С назначением попечителя были уволены сотни муниципальных служащих. Населению  больше не предоставлялись многие услуги, а муниципалитет был оцеплен полицией, фактически превратившись в полицейский участок. Даже сегодня люди не могут попасть в муниципалитет Вана. И чтобы это было понятно, нужно посмотреть на фотографии: высокая стена, вокруг нее – полицейские посты.

С назначением попечителя в муниципалитет Вана, здание муниципальной службы было передано почти полностью полиции и членам ПСР. Примерно 350 работников, уволенных попечителем, не были восстановлены на работе, хотя они имели право вернуться к своей работе на основании трех постановлений соответствующего суда. Попечитель заменил 350 законных работников членами ПСР. За один год на работу в муниципалитет приняли сотни членов ПСР. Большинство этих новых сотрудников – родственники администраторов и депутатов ПСР.

Муниципалитет Вана, в котором беззаконие достигло высочайшего уровня, превратился в источник доходов для ПСР. Кроме того, прием на работу и увольнение осуществляется в соответствии с распоряжениями провинциальной организации ПСР в Ване. Выяснилось, что фактически муниципалитетом Ван управляет Эмре Гюрай, вице-президент ПСР в провинции Ван. Утверждается, что каждое решение, принятое муниципалитетом, на самом деле является приказом Гюрая. Именно он помешал сотням работников вернуться к работе.