Музыканты, объявившие смертельную голодовку, в критической ситуации

Музыканты не должны сидеть в тюрьме из-за своих песен, считают политики Демократической партии народов.

Группа Yorum, один из самых известных левых политических музыкальных коллективов в Турции, постоянно подвергается политическому давлению и преследованиям со стороны правительства, особенно после неудачного военного переворота в июле 2016 года. Члены группы сталкиваются с задержаниями, арестами и запретами из-за своих политических идей. В течение более 230 дней некоторые члены объявили голодовку в знак протеста против этого незаконного давления. Двое из них в январе объявили смертельные голодовки.

Группа Yorum («толкование» на турецком языке) была создана после военного переворота 1980 года. С 1985 года группа выпустила двадцать три альбома и один фильм. Многие концерты и альбомы группы были запрещены, а несколько участников –арестованы и даже подвергнуты пыткам. Несмотря на репрессии, группа по-прежнему очень популярна как дома, так и за рубежом.

За последние три года полиция не менее восьми раз совершала рейды в Культурный центр Идил в Стамбуле, где группа осуществляет свою деятельность. Во время рейдов музыкальные инструменты музыкантов были либо сломаны, либо изъяты, книги повреждены. Согласно заявлению группы, в ходе этих рейдов полиция арестовала в общей сложности 30 человек. Члены группы начали голодовку в июне 2019 года в знак протеста против репрессий: они требуют освобождения арестованных участников, отмены ордеров на арест некоторых других музыкантов, прекращения полицейских рейдов в культурный центр Идил и прекращения произвольных запретов на их концерты и культурные мероприятия.

Состояние здоровья голодающих музыкантов быстро ухудшается. Член группы Ибрагим Гекчек находится в тюрьме Силиври с 1 марта 2019 года. Он голодает с 18 июня и 4 января 2020 года объявил смертельную голодовку. Член группы Хелин Белек начала голодовку 19 июня, находясь в тюрьме. Она была освобождена из тюрьмы 20 ноября 2019 года, но продолжила свою забастовку из-за продолжающегося давления на группу. 20 января 2020 года она также объявила смертельную голодовку. По состоянию на 12 февраля 2020 года Ибрагим Гекчек и Хелин Белек держат голодовку в течение 240 и 239 дней соответственно.

В заявлении о продолжающемся протесте музыкальной группы вице-сопредседатель Демократической партии народов, ответственный за иностранные отношения, Хишар Оззой, сказал следующее: «ДПН полностью поддерживает законные требования участников голодовки и призывает турецкое правительство немедленно прекратить издевательства, криминализацию и репрессии против группы Yorum и других оппозиционных музыкантов. Мы также призываем все международные демократические институты и прогрессивные силы услышать голоса участников голодовки, принять незамедлительные меры и призвать турецкие власти выполнить их обоснованные требования. Для Турции действительно стыдно, что музыканты используют свои истощающиеся тела в качестве средства протеста, требуя исполнения своих основных прав. Музыканты не должны быть в тюрьме из-за своих песен».