Европа

«Морнинг Стар»: Эрдоган — один из крупных террористов

В одной из статей, опубликованных в британской ежедневной газете «Морнинг Стар», турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана назвали «террористом, военным преступником и союзником джихадистов».

В статье Стива Суини приводится информация про сегодняшнюю акцию курдов, англичан и турков в Лондоне и преступления Эрдогана и его наемных боевиков против человечности.

В своей публикации Суини поделился мнением руководителей курдской группы «Гик-Дера» и журналистки Захры Доган, а также обратил внимание на призыв к демонстрациям против оккупации. Суини напомнил о массовых убийствах, совершенных турецким государством в Северном Курдистане в период с 2015 по 2016 годы.

Партнерство НРО-ИГИЛ и торговые отношения с бандитами

Ссылаясь на нападения на Рожаву, Суини подчеркнул, что, несмотря на утверждения Эрдогана о создании безопасной зоны, он не может отклонить от себя обвинения в связях с радикальными исламистскими группами. Суини указал в своей статье на убийство 109 человек в Анкаре в 2015 году, которое было совершено в результате сотрудничества турецкой Национальной разведывательной организации (НРО) с боевиками ИГИЛ, участвующие позже в оккупации Африна.

Ссылаясь на документальное подтверждение России в 2015 году тому, что Эрдоган был причастен в преступной торговле нефтью с ИГИЛ, Суини обратил внимание на обвинения турецких властей в том, что они осуществляли подготовку и вооружение боевиков.

Серьезные военные преступления

Суини отметил, что Турция потенциально может столкнуться с обвинениями в совершении военных преступлений, связанных с пытками, изнасилованиями и массовыми казнями во время оккупационных действий на Севере Сирии. «Убийство лидера партии «Будущей Сирии» Хаврин Халаф является наглядным примером жестокого насилия», — пишет Суини.

Публицист «Морнинг Стар» обратил внимание на кадры, демонстрирующие, как оккупационное турецкое государство использует химическое оружие с помощью военной авиатехники и сообщает, что с начала оккупационных нападений было убито 218 гражданских лиц, 18 из которых — дети.

Суини заявил, что нападения Турции не останавливаются с объявлением о прекращении огня и что, согласно данным сил Отрядов народной самообороны (ОНС), было зафиксировано, что по рации боевики передавали друг другу, что «атаки будут продолжаться».