Европа

Молчание Совета Европы осуждается на массовых забастовках

Массовая сидячая забастовка курдов в Европе в знак протеста против молчания Совета Европы (СЕ) продолжается третью неделю.

Массовая акция протеста была проведена перед Европейским парламентом 25 марта и продолжается до сих пор. Представители многих учреждений со всей Европы, семей участников голодовки и многих патриотов участвуют в митингах и осуждают позицию Совета Европы и Комитета по предотвращению пыток (КПП).

Демонстранты собрались в 10:00 утра в районе, где в течение 7 лет проводилась акция «Свободу Оджалана!», и в полдень образовали человеческую цепь перед зданием Совета Европы. Демонстранты скандировали лозунги против изоляции и призывали европейские институты по правам человека к действиям. Активисты информировали общественность о значении демонстрации.

Марш в центр города

В 14:00 прошел марш от Совета Европы до остановки Брандта, где находится Страсбургский университет. Активисты держали фотографии лидера курдского народа, а также Лейлы Гювен и участников голодовки.

После завершения двухкилометрового марша демонстранты вернулись к зданию Совета Европы, чтобы продолжить акцию до 17:00. Активисты снова встретились сегодня утром в 10:00 на площади между СЕ и КПП.