Сирия

Министр иностранных дел Сирии: каковы истинные цели Турции?

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем отметил, что турецкое государство поддерживает банды «ан-Нусры» в Сирии.

Валид Муаллем встретился в Пекине со своим китайским коллегой Ван И. Министры выступили с совместным заявлением для прессы, в котором Муаллем рассказал о последних столкновениях в Идлибе. Он сказал: «Мы надеемся, что нашей армии не придется сражаться с армией Турции. Это наша принципиальная позиция.

Мы боремся с террористами, особенно в Идлибе, который является сирийской территорией и частью нашей страны. Вопрос сейчас в том, что Турция хочет сделать в Сирии? Турция вторглась на сирийскую территорию, и имеет военное присутствие в некоторых частях страны. Они защищают фронт «Нусра»? Защищают ли они террористические организации, в том числе Исламское движение Восточного Туркестана?»

Муаллем отметил, что турецкое государство оккупировало части Сирии: «Мы спрашиваем Турцию: каковы ее истинные цели? Мы боремся с террористическими группами и организациями. Весь мир согласен с тем, что люди, с которыми мы боремся, являются террористами».

Режим Анкары утверждал, что режим Дамаска бомбил наблюдательный пункт в Идлибе, но Россия объявила, что запрос и координаты поступили из Турции. Турецкое правительство опровергло это заявление.

Муаллем добавил, что все силы, незаконно присутствующие в Сирии, должны уйти.