Министр иностранных дел Ирана посетит Сирию и Турцию

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетит Сирию в рамках своей поездки по региону. Следующая на очереди Турция.

Министр иностранных дел Ирана прибыл в Сирию во вторник, сопровождаемый официальными лицами высокого ранга. На встрече с представителями правительства Сирии будут обсуждаться взаимоотношения двух стран, а также последние изменения в регионе. Власти Ирана поддержали Дамаск в 2011 году, когда в Сирии началась гражданская война.

Через два дня Зараф отправится с визитом уже в Турцию. Там он предположительно встретится с официальными лицами, представляющими турецкое правительство.

Турецкий министр иностранных дел сделал заявление о том, что представители двух стран обсуждят двусторонние взаимоотношения во всех сферах и обменяются мнениями относительно последних изменений, произошедших в регионе и во всём мире.

Визит Зарифа приходится на тот период, когда США усиливают своё давление на Иран. США отказались от договорённостей по поводу ядерного вооружения, вновь прибегнув к санкциям. Ко всему прочему на прошлой неделе они внесли Стражей революции Ирана в список террористических организаций.

Визит также приходится на время усиления политического и финансового кризиса в Турции – результаты местных выборов продолжают оказывать своё влияние на политическую ситуацию в стране. Более подробной информации относительно того, что будет обсуждаться на встречах в Сирии и Турции, нет.