Европа

Министр иностранных дел Германии ответил на вопрос о госпредах

Министр иностранных дел Германии Маас ответил на письмо депутата Левой партии Мишеля Брандта об узурпации мэрий ДПН. Глава МИД сказал: «Мы выступаем за правовое государство в Турции».

На прошлой неделе депутат от немецкой Левой партии Мишель Брандт написал письмо министру иностранных дел Германии Хайко Маасу. Депутат попросил главу немецкого МИД выразить протест турецкому правительству в связи с отстранением избранных мэров от Демократической партии народов (ДПН). Кроме того, Брандт, являющийся депутатом Федерального собрания от города Карлсруэ, напомнил, что Карлсруэ и Ван являются городами-побратимами.

Депутат отметил, что назначение госпредов противоречит положению Совета Европы об органах местного самоуправления: «Устранив избранных мэров с должностей, власти Партии справедливости и развития и Партии националистического движения ударили по местной демократии».

Министр иностранных дел Маас ответил на письмо депутата Брандта. Текст ответа подготовил советник главы немецкого внешнеполитического ведомства доктор Кристиан Аульбах. В нем политик высказывает свои мысли по поводу отстранения мэров трех крупных столичных городов северного Курдистана. Вместе с тем доктор Аульбах напоминает об утверждениях, которые высказывает турецкое правительство в защиту своих действий.

В письме подчеркивается, что избранные в ходе выборов люди могут быть отстранены от должности только путем проведения выборов. МИД Германии напомнил о заявлении Европейского союза, касающегося назначения госпредов. В нем отмечается, что отстранение избранных мэров ставит турецкую демократию в опасное положение.

В заявлении говорится: «Федеральное правительство неоднократно просило, чтобы Турция развернулась в сторону правового государства, поскольку турецкое правительство несет ответственность за верховенство права. Федеральное правительство выступает за осуществление прав человека, правового государства и демократических принципов в Турции».