Европа

Международная конфедерация профсоюзов осуждает турецкое вторжение

Совет Международной конфедерации профсоюзов (МКП) принял чрезвычайную резолюцию, призывающую к миру для курдского народа.

На ежегодном заседании Генерального совета МКП в Брюсселе была принята амбициозная программа действий, направленная на обеспечение мира, защиту демократии и прав трудящихся, достижение нового социального договора и обеспечение принятия мер по изменению климата на основе справедливого перехода.

Совет принял чрезвычайную резолюцию, призывающую к миру для курдского народа и осуждающую правительство Эквадора за жестокое подавление народного движения против деструктивной политики, которую оно проводит по указке МВФ.

В резолюции говорится следующее: «Генеральный совет МКП осуждает турецкое вторжение в Сирию с целью нападения на курдский народ, в результате которого уже погибли десятки людей и десятки тысяч стали беженцами.

Наступление началось после решения президента США Дональда Трампа бросить курдский народ, который сыграл важную роль в разгроме ИГИЛ. Мы хотим выразить нашу серьезную озабоченность по поводу потенциала для эскалации конфликта, с учетом того, что ИГИЛ теперь сможет перевооружиться и восстановиться.

Несколько сотен боевиков-фундаменталистов, удерживаемых в плену курдскими силами, в настоящее время находятся на свободе, и существуют серьезные опасения в отношении тысяч других лиц, которые остаются в заключении у курдов.

Мы также осуждаем применение вооруженной силы правительством президента Эрдогана, которое призвано посеять страх и отвлечь внимание от внутренних проблем в Турции, включая неудачи правящей партии на выборах и ухудшение состояния экономики.

Турция входит в десятку худших стран мира по количеству нарушений прав трудящихся. Международное профсоюзное движение выступает за мир, против терроризма и за урегулирование споров путем диалога и переговоров в соответствии с принципом верховенства права и подчеркивает, что все стороны должны урегулировать свои разногласия мирными средствами.

Применение вооруженной силы, в частности против гражданских лиц, особенно женщин и детей, является оскорблением человечности, и мы потрясены убийством Хаврин Халаф.

Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий, к прекращению продажи оружия Турции, к возвращению перемещенных лиц в свои дома в условиях безопасности и к безотлагательным усилиям, включая международное посредничество, с целью установления прочного мира и обеспечения возможности реабилитации тех, кто пострадал в ходе конфликта, восстановления справедливости в отношении тех, кто потерял членов своих семей, и восстановления домов и инфраструктуры, разрушенных в ходе вторжения».