Международная инициатива: отметьте день рождения Оджалана вместе с нами

4 апреля 2020 года курдскому революционному национальному лидеру, мыслителю и политзаключенному Абдулле Оджалану исполнится 71 год.

По этому поводу международная инициатива «Свободу Оджалану – мир Курдистану!» запустила кампанию в социальных сетях.

Хэштег кампании – #FREEÖCALANFREETHEMALL

В заявлении, в котором международная инициатива приглашает всех желающих отпраздновать день рождения Оджалана, говорится: «В своих работах Оджалан часто говорит о том, что родился трижды. С момента своего физического рождения в родном городе Риха (Урфа) он впервые столкнулся с реалиями Курдистана. Его второе рождение – как революционера – произошло с образованием Рабочей партии Курдистана (РПК), которая вскоре превратилась в массовое общественное движение. Наконец, его третье рождение – это сдвиг парадигмы в сторону демократической цивилизации, сформулированный в его манифесте, написанном на тюремном острове Имралы.

Продолжающаяся жесткая изоляция Оджалана и трех других заключенных – это больше чем просто нарушение их основных прав. Это препятствие на пути к справедливости и миру посредством политического урегулирования конфликта, длящегося десятилетиями. Более того, она представляет собой криминализацию революционера, чьи идеи находят отклик у борющихся народов и общин по всему миру. Его идеи воспитали целые поколения молодых борющихся курдов, которые говорят: «Свобода или свобода!» Каждый день они мобилизуют общины на севере и востоке Сирии против оккупации и за радикальное демократическое самоопределение с помощью новых концепций единства. Они также помогли развить одно из самых мощных, организованных женских движений в мире.

Из-за его тюремного заключения и продолжающейся изоляции на тюремном острове Имралы мы физически не можем отпраздновать его день рождения вместе с ним. В этом году пандемия коронавируса фактически поставила большую часть человечества в состояние изоляции и карантина. Исполненные духа и идей Оджалана, мы верим, что можем превратить этот момент в импульс, необходимый для того, чтобы представить себе более радикальные и значимые горизонты, чем то, что может предложить капиталистическая современность. В этом смысле празднование его дня рождения означает оценку его личности через его идеи и предложения через творчество, коллективизм и солидарность».

Чтобы привлечь больше людей к деятельности на основе его мыслей, международная инициатива приглашает всех желающих принять участие в кампании #FreeÖcalanFreeThemAll, которая стартует в полдень 3 апреля, в пятницу.

Название кампании навеяно исторической кампанией освобождения революционной чернокожей политзаключенной Анджелы Дэвис и всех политзаключенных 1970-х гг. «Точно так же, – говорится в заявлении, - сотни тысяч людей использовали лозунг «Освободите их всех!», чтобы потребовать свободы баскского политика Арнальдо Отеги и всех политзаключенных. Коронавирус в последнее время стал еще одним поводом для людей сплотиться вокруг дела политических заключенных от Индии до американского континента, от Турции до Ирана, от Страны басков до Каталонии и повсюду в мире в поддержку тех, кто борется за свободу, ищет истину, справедливость и освобождение».

9 БАЛЛОВ

В заявлении говорится: "С этой целью мы хотим, чтобы день рождения Оджалана стал днем требования свободы для всех. Мы хотим вести дискуссии об Оджалане, его тюремных условиях и состоянии политических заключенных по всему миру, где бы мы ни находились — будь то в домах наших семей или во время онлайн-видео-дискуссий".

Международная инициатива приглашает всех желающих поделиться своей деятельностью с помощью хэштега

#FreeÖcalanFreeThemAll

и отправить её результаты на адрес:

[email protected]

Несколько бесплатно загружаемых книг можно найти по адресу https://ocalanbooks.com