Международная инициатива: Свобода Абдулле Оджалану

Сегодня Абдулле Оджалану исполняется 71 год. Прошел еще один год, в течение которого его и других заключенных на острове Имрали можно было посетить лишь пару раз, несмотря на многочисленные протесты против этой практики изоляции.

Социальные сети буквально завалены приветственными сообщениями. Международная инициатива «Свобода Абдулле Оджалану  — Мир в Курдистане» напомнила в своем заявлении: «Прошел еще один год, и сейчас мы празднуем 71-й день рождения Абдуллы Оджалана, курдского лидера и плодотворного автора политической философии. В эти дни в апреле 2020 года многие люди находятся на карантине или в режиме самоизоляции. Это вынужденная профилактическая мера, и она чрезвычайно трудна для многих. Теперь давайте представим себе почти полную изоляцию, длящуюся 21 год, и не по необходимости, а как произвольное наказание. В таких условиях Абдулла Оджалан жил с 15 февраля 1999 года.

Но он никогда не сдавался. Его борьба за свободу никогда не была зациклена на нем самом  — она вдохновляет других на борьбу за собственную свободу и установление демократии на Ближнем Востоке. В сложных условиях он сумел вдохновить миллионы людей женщин и мужчин, молодых и пожилых людей в разных обществах и в разных частях света  — и объединить их в борьбе за свободную жизнь.

Он вдохновил сильное и широко распространившееся  женское движение, демократическую революцию в Рожаве, организацию езидов в Шенгале, демократическую борьбу в Северном Курдистане, в Европе, в тюрьмах, в школах и университетах».

«В то время как Турция и весь Ближний Восток переходят в новую фазу кризиса, мирное решение курдской проблемы еще более насущно, чем когда-либо,  — говорится в заявлении.  — Во времена пандемии исцеление более необходимо, чем когда-либо, и ничто не может излечить конфликтующие общества на Ближнем Востоке лучше, чем мирный процесс, который Оджалан предвидел в течение стольких лет. Это 4 апреля  — не классическое празднование дня рождения, а символ того, что рождение это постоянная часть нашей жизни. В конце важны только две вещи  — правда и свобода. Ты свободен, несмотря на то, что находишься в заключении».

Международная инициатива «Свобода для Абдуллы Оджалана  —  Мир в Курдистане» завершила свое заявление требованием «немедленной свободы для Абдуллы Оджалана и других политических заключенных в Турции для начала мирного диалога».