«Международная амнистия»: Турция виновна в военных преступлениях

Организация «Международная амнистия» опубликовала доклад, в котором Турция обвиняется в совершении серьезных нарушений и военных преступлений.

«Международная амнистия» заявила сегодня, что турецкие вооруженные силы и коалиция поддерживаемых Турцией сирийских вооруженных группировок проявили позорное пренебрежение к жизни гражданских лиц, совершая серьезные нарушения и военные преступления, включая массовые убийства и незаконные нападения, в результате которых погибли и получили ранения гражданские лица, во время наступления на северо-восток Сирии.

В период с 12 по 16 октября организация собрала свидетельские показания 17 человек, включая медицинских работников и работников служб спасения, перемещенных гражданских лиц, журналистов, местных и международных гуманитарных работников, а также проанализировала и проверила видеоматериалы и изучила медицинские заключения и другую документацию.

По данным организации, собранная информация представляет собой «убийственные доказательства» неизбирательных нападений в жилых районах, включая нападения на дома, пекарни и школы, совершенные Турцией и союзными ей сирийскими вооруженными группами. В ней также раскрываются ужасные подробности хладнокровного убийства видной сирийско-курдской женщины-политика Хаврин Халаф членами группировки «Ахрар аш-Шаркия», входящей в состав так называемой Сирийской национальной армии – коалиции сирийских вооруженных группировок, оснащенных и поддерживаемых Турцией.