Матери мира: мы не хотим видеть, как из тюрем понесут гробы

Хавва Киран, участница общественной организации «Матери мира», высказалась по поводу законопроекта об уголовном преследовании.

Коронавирус продолжает распространяться по миру, и Курдистан и Турция не исключения. В четверг сообщалось о 42 282 зараженных и 908 умерших.

Несмотря на то что ситуация быстро ухудшается, в тюрьмах не было принято мер для защиты групп риска. Режим ПСР-ПНД предложил внести изменения в законодательство об уголовном преследовании, и сейчас по этому поводу идут дебаты в парламенте. Однако предложенные изменения не коснулись политических заключенных, и исключение их из законопроекта дало толчок кампаниям и мобилизации неравнодушных людей, а также общественных организаций и родственников заключенных. Сейчас в тюрьмах Турции содержатся около 300 000 заключенных.

Хавва Киран, одна из активисток «Матерей мира», заявила агентству ANF, что десятки тысяч политзаключенных могут быть подвержены риску инфицирования: «Они собираются освобождать наемников, причинивших обществу огромный ущерб, торговцев наркотиками и воров, но те, кто оказался в заключении за свои идеи, останутся в тюрьмах. Мы не можем этого принять… тысячи больных и пожилых узников не будут освобождены, а они уязвимы к коронавирусу».

Призыв к властям

Хавва Киран добавила: «Политические заключенные не крали. Они не угроза обществу. Они в заключении лишь потому, что выражали свое мнение. Государство не должно дискриминировать их, выделяя среди прочих. Матери не хотят видеть новые смерти. Мы хотим сказать президенту, министру юстиции и всем представителям этого государства, что мы тоже граждане этой страны и у нас должны быть те же права, что есть у каждого. Так откройте двери тюрем и освободите заключенных».