Европа

Массовый митинг в Берлине: Рожава не одинока

Курды и их союзники вышли на улицы в Курдистане, Европе и во всем мире, чтобы выразить протест в адрес нацеленной на геноцид военной кампании турецкого государства, направленной на вторжение в Северную и Восточную Сирию.

Тысячи людей присоединились к массовому митингу в столице Германии Берлине в субботу в знак протеста по поводу турецкого вторжения в Северную Сирию. Собравшиеся на Потсдамской площади присоединились к маршу протеста, организованному обществом Свободных жителей Курдистана в Берлине.

Пресс-секретарь ОНС (Отрядов народной самообороны) и командир СДС (Сирийских демократических сил) Несрин Абдулла обратился к собравшимся по телефону со словами: «Как бойцы и как жители региона, мы ведем борьбу за существование. Турецкое государство уже одиннадцать дней атакует нас со всей своей мощью. Народ и наши бойцы оказывают героическое сопротивление. Силы демократической Сирии сопротивляются и будут продолжать это делать. Мы не отрекаемся от своей свободы. Нам навязывают предательство, которое мы никогда не примем. Тот, кто предает, проигрывает. Мы не предаем ни свой народ, ни своих друзей, ни человечество. Наши люди в Европе должны стоять день и ночь. Мы не сдались в Кобани, не сдадимся и сейчас. Цели Эрдогана не будут реализованы».

Выступая после этого, депутат Европарламента Мартина Михельс сказала: «Мы не принимаем эти атаки, и мы твёрдо стоим на этой позиции. У нас есть три требования в поддержку Рожавы: остановить войну, остановить продажу оружия Эрдогану и признать статус Рожавы».

Немецкий политик определила сделку Трампа-Эрдогана как соглашение о легализации ИГИЛ и турецкого вторжения. Она также критиковала Европу за то, что та не смогла четко противостоять турецкому вторжению: «Есть неискренность в отношении оценки турецких нападений, как это было всегда. Эрдоган хочет прикрыть свой провал войной. Эрдоган и ИГИЛ должны предстать перед Международным судом».

Депутат от немецкой Левой партии Хакан Таш также присутствовал на митинге и выступил с речью, в которой он подчеркнул: «Мы докажем, что Рожава не одинока».

После начала митинга на Потсдамской площади начался марш к Бранденбургским воротам.