Массовая демонстрация против оккупации прошла в Шахбе

Тысячи людей вышли вчера на демонстрацию, организованную Советом кантона Африн под лозунгом «С духом 14 и 19 июля мы усилим сопротивление и освободим Африн».

Сотни людей собрались, чтобы осудить преступления Турции против жителей Африна, отдать дань памяти сопротивлению в тюрьмах и началу революции 19 июля.

Тысячи жителей из Африна и Шахбы вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрации, организованной Советом кантона Африн и выразить свое неприятие преступлений, совершенных турецкой оккупацией и ее боевиками в отношении жителей Африна. Люди отдали дань памяти великому сопротивлению 14 июля в тюрьмах турецкого фашистского государства и годовщину революции 19 июля.

Демонстранты подняли фотографии павших героев и плакаты с надписью: «Африн будет свободен! Убивая женщин, ты убиваешь жизнь! Каждый афринец помнит оливковые деревья Африна!» Лозунги были написаны по-курдски и по-арабски.

Демонстрация началась у входа в деревню Бабенс в Шахбе. Участники шествия выкрикивали лозунги, осуждающие преступления Турции, обещая продолжать сопротивление и восхвалять честь павших героев.

Люди шли по улицам деревни Бабенс, пока не остановились на главной площади. Там демонстранты провели минуту молчания. Затем заместитель председателя Совета кантона Африн Мухаммед Абдо выступил с речью, в которой он отметил, что сопротивление Африна проистекает из сопротивления 14 июля, которое началось в турецких фашистских тюрьмах: «Это сопротивление имеет дух истории, оно восходит к великому сопротивлению 14 июля, когда враг думал, что он уничтожил курдов. Но и сегодня жители Африна идут по пути Мазлума Догана, Кемаль Пира, Али Чичека и тысяч других борцов за свободу и героев, которые зажгли пламя революции свободы и достоинства в сердцах угнетенных людей».

Мухаммед добавил: «Жители из Африна оказывают сопротивление врагу в Шахбе, несмотря на эмбарго со стороны сирийского режима и неоднократные нападения турецких оккупантов и наемников. Борьба народов здесь сорвала все вражеские планы. Люди настаивают на возвращении на свою родину».

Представительница Конгресса «Стар» в кантоне Африн Науроз Хашем выступила с речью, в которой она отметила многие важные детали: «Эрдоган хочет отомстить народу Африна, который имеет долгую историю в борьбе за свою свободу и ценит свою историю и самобытность. Наше сопротивление будет продолжаться вплоть до освобождения Африна и возвращения на нашу родину».

Участники демонстрации скандировали лозунги с призывом продолжать сопротивление и объединяться.