Европа

Марш в Ганновере в поддержку Оджалана завершился митингом

Трехдневный марш протеста против международного заговора в отношении Оджалана завершился митингом в Ганновере, Германия.

Курды и их друзья организовали трехдневный марш в немецком городе Ганновер в знак протеста против международного заговора, в результате которого 15 февраля 1999 года был захвачен курдский национальный лидер Абдулла Оджалан. Он был передан Турции, где с тех пор содержится в одиночном заключении.

Марш стартовал из города Лангенхаген в субботу. Третий этап шествия в понедельник начался с оглашения полицией условий проведения демонстрации. Вчера полиция конфисковала передний баннер, потому что на нем был изображен портрет Абдуллы Оджалана. Плакат содержал ссылку на запрещение пыток, закрепленное в Европейской конвенции о правах человека.

Долгий марш завершился митингом перед зданием парламента Нижней Саксонии, где были произнесены речи. В парламент было представлено досье, подготовленное активистами.

Во время демонстрации немецкая полиция взяла под стражу четырех человек на основании того, что они скандировали «Да здравствует лидер Оджалан!».