Европа

Макрон рассказал о предстоящих переговорах с Путиным и Трампом по Ирану

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Белграде в понедельник, 15 июля, объявил о предстоящих переговорах с лидерами России, США и Ирана.

Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует обсудить выполнение Ираном условий ядерного соглашения с президентом страны Хасаном Роухани. Об этом он сообщил в понедельник на пресс-конференции в Белграде, где находится с визитом.

"В этих сложных условиях мы намерены продолжить нашу работу, работу посредника и переговорщика, - сказал Макрон, речь которого транслировалась в Twitter Елисейского дворца. - Сразу после моего возвращения [в Париж] я собираюсь переговорить с президентом Роухани и на этой же неделе - с президентом Путиным и президентом Трампом", - сказал Макрон.

Он отметил, что самое главное - "спасти соглашение по ядерной проблеме и создать условия для предметного диалога с Ираном". По словам Макрона, речь также идет о "баллистической тематике и региональной ситуации". Макрон считает, что "динамика, созданная в последние недели, поможет избежать худшего". По словам французского лидера, Франция заинтересована в позитивной реакции Ирана, новой аргументации ЕС и обеспечении постоянного диалога с США.