Макрон: Турция взаимодействовала с ИГИЛ и убивает тех, кто с ним боролся

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с резкой критикой в адрес турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе пресс-конференции со своим американским коллегой Дональдом Трампом в Лондоне в преддверии юбилейного саммита НАТО.

Эммануэль Макрон обвинил Турцию в оказании содействия террористам ИГИЛ*, в частности, он заявил: «Турция сотрудничала с боевиками, тесным образом связанными с ИГИЛ».

Глава Пятой республики также призвал к выработке единого определения терроризма в рамках Североатлантического альянса.

Французская сторона в ходе переговоров и общения с прессой отметила огромную важность франко-американского сотрудничества. В этом контексте было подчёркнуто: «Мы вместе боремся с экстремизмом».

Макрон добавил ко всему прочему: «Борьба в Сирии и Ираке ещё не закончилась. Региональная нестабильность лишь затягивает и усложняет наше сопротивление террористам ИГИЛ. Нам необходимо прийти к соглашению о террористической угрозе, однако, к сожалению, у нас нет единого толкования данного феномена. Более того, отдельный член НАТО – Турция – вообще борется с теми, кто сражается на нашей стороне против боевиков «Исламского государства».

Критикуя политику Турции, он также заметил: «Совершенно непонятно, как Турция может одновременно быть членом Североатлантического альянса и покупать при этом вооружение российского производства».

Макрон заявил: «Нашим приоритетом является окончательное уничтожение остатков ИГИЛ в Сирии, чего к настоящему моменту так и не произошло».

Помимо всего, что было обозначено выше, он повторно заявил о своей убеждённости в «гибели головного мозга» НАТО.

Дональд Трамп со своей стороны заметил: «У нас есть разногласия с французской стороной, но мы работаем над их разрешением».

Хозяин Белого дома заявил после встречи со своим французским коллегой, состоявшейся на полях саммита НАТО в Лондоне: «Мы согласны с позицией Парижа относительно России. Мы действительно можем прийти к взаимопониманию с Москвой, и хорошо, что мы в этом мнении не одиноки. Русские хотят заключить с нами соглашения по ограничению вооружений, мы этого тоже хотим. Это будет потрясающим достижением».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.