Мазлум Абди: наблюдать за заключенными игиловцами будет некому

Бойцы сирийской оппозиции, ранее поставленные охранять тысячи пленных членов ИГИЛ, спешат к границе перед ожидаемым нападением турецких войск, сообщил NBC News высокопоставленный курдский генерал.

Генерал Мазлум Абди, командующий Силами демократической Сирии (СДС), сказал, что наблюдение за заключенными ИГИЛ*, находящимися в плену в Сирии, теперь является вторым по приоритетности после того, как США расчистили путь Турции для нападения, нацеленного на главным образом курдские силы вдоль границы.

«Это очень большая проблема, – сказал Мазлум в интервью NBC News. – Никто нам не помог в этом плане».

По словам Мазлума и официальных лиц США, в центрах содержания под стражей находятся 12 000 подозреваемых террористов, захваченных во время возглавляемой США кампании против боевиков ИГИЛ в регионе. Из 12 000 человек 2000 являются иностранными боевиками, оставшиеся 10 000 составляют иракцы и сирийцы, говорят представители Пентагона.

Мазлум сказал, что бойцы, которым ранее было поручено обеспечивать безопасность мест содержания под стражей, теперь направляются к границе, готовясь к битве с турецкой армией.

«Все их семьи находятся в пограничной зоне, – сказал Мазлум, общаясь через переводчика. – Поэтому они вынуждены защищать свои семьи».

Мазлум дал интервью NBC News всего через несколько часов после того, как администрация Трампа объявила, что Турция скоро начнет свою «давно запланированную операцию» на севере Сирии и США не будут вмешиваться.

«Честно говоря, это нас разочаровывает», – сказал Мазлум, добавив, что это решение наносит ущерб доверию Сирии к США и вредит американскому авторитету.

По словам Абди, это решение, несомненно, будет стоить жизни бойцам, которые сражались вместе с американскими солдатами ради победы над ИГИЛ.

Командующий СДС сказал, что сейчас он рассматривает то, что было бы немыслимо несколько лет назад: партнерство с сирийским лидером Башаром Асадом для борьбы с турецкими войсками. «Это один из вариантов, которые у нас есть на столе», – сказал Мазлум.

Мазлум обеспокоен возможными военными действиями против Турции и призвал американский народ оказать давление на президента Трампа. «Люди, которые вместе с вами боролись против международного терроризма, против ИГИЛ, сейчас находятся под угрозой, и им предстоит большая битва в одиночку», – сказал он.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ