Маджид аль-Шибли: СДС следуют призыву ООН к прекращению огня

Командующий СДС Маджид Файяд аль-Шибли заявил, что СДС следуют призыву ООН к немедленному прекращению огня в Сирии, в то время как Турция, наоборот, возобновила атаки после призыва.

Корреспонденты ИА «ANHA» побеседовали с командующим Сил демократической Сирии на фронте Айн Исса Маджидом Файядом аль-Шибли.

Аль-Шибли сказал: «В мире и в нашем регионе объявлено чрезвычайное положение для предотвращения коронавируса. Гуманитарное перемирие, объявленное Организацией Объединенных Наций, постоянно нарушается турецкими оккупантами. Турецкое оккупационное государство и его наемники рассматривают международное перемирие как возможность начать нападения. Мы следуем призыву о перемирии и не предпринимаем никаких нападений на оккупационную армию и ее наемников, но в рамках законной обороны мы обязаны защищать себя от атак на нас.

В последнее время турецкая оккупационная армия усилила свои нападения на деревни Айн-Исса, Дебс, Аль Барамиль, Аль Фатеса, Саида и Аль-Халидия, а также на окрестности Гре Спи – Хассен, Кезали, Салиб, Суфьян – и международную дорогу М4. Объектами нападения в деревнях становятся местные жители и военные базы правительственных войск.Турецкая оккупационная армия стремится опустошить деревни и оккупировать их».

Командующий СДС подчеркнул, что они обязаны защищаться от нападений турецкой оккупационной армии.

Напоминаем, что в связи с распространением коронавируса в большинстве стран мира ООН обратилась ко всем враждующим сторонам в Сирии с призывом немедленно прекратить огонь. Поскольку СДС заявили о своей готовности неукоснительно следовать этому призыву, ООН приветствовала позицию СДС.

Однако турецкая оккупационная армия и ее наемники, вместо того чтобы прекратить атаки и направить усилия на борьбу с пандемией коронавируса, возобновили свои нападения на районы северо-восточной Сирии.