Магазины в Рожаве закрыты в знак протеста по поводу заговора 15 февраля

Курдскому обществу необходима свобода Абдуллы Оджалана как способ урегулировать политические конфликты в Турции, Ираке, Сирии и на всем Ближнем Востоке.

В знак протеста по поводу ареста Абдуллы Оджалана 15 февраля 1999 года магазины на севере и востоке Сирии сегодня закрыты. Во многих местах объявлено о проведении демонстраций.

15 февраля считается «черным днем» в Курдистане и знаменует собой кульминацию так называемой фазы «международного заговора» с 9 октября 1998 года по 15 февраля 1999 года. В течение этого периода основатель РПК (Рабочей  партии Курдистана) Абдулла Оджалан, считающийся вдохновителем курдского освободительного движения и важнейшим политическим представителем курдов, был сначала объявлен персоной нон-грата в Сирии, а затем прошел одиссею, путешествуя через различные европейские страны, прежде чем был депортирован из посольства Греции в столице Кении Найроби и передан Турции в нарушение международного права.

До этого Оджалан много лет провел в Сирии. Он является источником идей демократического конфедерализма, низовой демократической, экологической социальной системы, основанной на освобождении женщин, которая в настоящее время воплощается в жизнь обществами, живущими в Рожаве или в самоуправляющихся районах Северной и Восточной Сирии, несмотря на вторжение Турции и ее союзников-джихадистов, которое происходит в нарушение международного права.

Курдскому обществу необходима свобода Абдуллы Оджалана для урегулирования политических конфликтов в Турции, Ираке, Сирии и на всем Ближнем Востоке.