Ирак

МВД Ирака начало расследование об убийствах протестующих

Министерство внутренних дел Ирака объявило о начале расследования недавних столкновений в Наджафе и Карбалае.

В заявлении Министерства внутренних дел Ирака было сказано: «Началось расследование в отношении тех, кто имел отношение к недавним конфликтам в Наджафе и Карбалае».

«Силы безопасности выполняют обязанности по защите демонстрантов и предотвращению нападений на них, защищая интересы людей», – говорится в заявлении.

В Наджафе, который находится в 75 км от Карбалае, произошли ожесточенные столкновения. 8 протестующих были убиты в результате нападения сторонников ас-Садра на антиправительственных демонстрантов.

После того, как протестующие покинули район, группа под контролем Муктады ас-Садра взяла под свой контроль район.

Более 150 протестующих получили ранения в результате пожара. Палатки протестующих были сожжены перед зданием Дирекции водопроводных сооружений возле площади Садрен в Наджафе.

Сторонники Садра вчера напали напали на демонстрантов в Карбалае. Более 10 демонстрантов получили ранения в результате атаки.

Тем временем госсекретарь США Майк Помпео вчера осудил акты насилия в Наджафе и других иракских городах, приведшие к гибели и ранениям людей.

Помпео призвал иракские власти принять незамедлительные меры по расследованию действий боевиков и вооруженных групп в городе Наджаф, а также в других иракских городах, где совершаются акты насилия против демонстрантов.