Люди из приграничных деревень: только СДС могут нас защитить

Корреспондент ANF Ахин Толхильдан побеседовала с жителями приграничных деревень Дербасие. Люди требуют защиты границ со стороны СДС.

В округе Дербасие (аль-Дарбасия) на севере Сирии насчитывается около 320 деревень. Большинство из них расположены вдоль границы с Северным Курдистаном – курдской территорией в пределах Турции. Эти деревни постоянно подвергаются угрозам и нападениям со стороны турецкого государства. Одна из этих деревень – Шерика. Ахмед Юсиф из Шерики рассказал ANF: «Еще около полутора месяцев назад жизнь в нашей деревне и нашем городе была нормальной. Силы демократической Сирии (СДС) защищали нашу границу, и мы были довольны своей жизнью. После событий в Сарекание (Рас-аль-Айн) силы сирийского режима пришли защищать границу. Два или три дня назад они оставили свои посты и ушли. Мы хотим, чтобы наша граница была защищена СДС, потому что тогда наша жизнь была более безопасной».

СДС – дети этого региона

Ферхад Арабо, еще один житель Шерики, говорит: «Турецкое государство хочет расширить зону оккупации в Сарекание и Таль-Абьяде до Дербасие и Амуда. Истинная цель состоит в том, чтобы СДС отступили на 32 километра вглубь страны со своим тяжелым оружием, чтобы банды Турции могли беспрепятственно проникать на нашу землю. Несколько российских патрульных отрядов и десять солдат режима не могут нас защитить. Кто охранял и поддерживал безопасность вдоль 400-километровой границы – это сила нашего народа. Насколько внешние силы могут защищать нас? Если бы Россия чувствовала себя ответственной за прекращение войны, мы бы не испытали того, что происходит сегодня. Напротив, они расчистили путь для наступления Турции. Это был их план. Как жители региона, мы хотим, чтобы СДС позаботились о нашей безопасности. Нам не нужен ни режим, ни Россия. Вчера мы видели, как солдаты уходили с фронта. Это вызвало панику среди населения Тель-Тамира и Дербасие. Это часть разработанного заранее плана, чтобы расчистить путь для банд. Мы видели, что силы внутренней безопасности и СДС взяли на себя нашу защиту вместо них. Я должен повторить: никто не может защитить нас, кроме СДС, потому что эта сила состоит из детей жителей региона».