Любая угроза от Турции – это опасность для сирийских земель

«Перед жителями северо-восточной Сирии стоит выбор: либо жить без чести, либо сопротивляться до конца».

В ответ на угрозы турецкого государства и подготовку к вторжению в северную Сирию в окрестностях Аль-Мунбатиха, а также в селах Аль-Рафа и Ниш Тиль в окрестностях Гре Спи (Таль-Абьяда) начались акции «живой щит».

Сотни людей со всего региона, включая Кобани, Манбидж, Табку и Ракку, присоединились сегодня к акциям протеста, демонстрируя готовность к сопротивлению турецкому вторжению.

Ибрагим: есть два варианта

Выступая на акции в районе Аль-Мунбатих, сопредседатель евфратского отделения Сирийской партии будущего Кедим Ибрагим заявил, что люди, присоединившиеся к протестам, передают послание диалога и братства народов против угроз Турции.

Указывая на угрозы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана народам северной и восточной Сирии, Ибрагим сказал: «Своими угрозами Эрдоган показывает, что у народов северной и восточной Сирии есть выбор: либо жить без чести, либо быть похороненным. Наш ответ ясен: мы либо сядем за стол переговоров и будем развивать хорошие отношения как соседи, либо будем сопротивляться и защищать свою землю и честь до последнего».

Умер: молчание поощряет Турцию

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Амин Умер напомнила, что кризис, продолжающийся в Сирии в течение многих лет, стал свидетелем нескольких заговоров, которые в конечном итоге превратили Сирию в театр военных действий. Отметив, что народы Сирии заплатили высокую цену за все, Умер сказала: «Турция является одной из стран, которые пытались извлечь выгоду из кризиса в Сирии. С самого начала сирийского кризиса Турция проводила грязную политику, и международные силы поддерживали ее в этом отношении.

Сирийский режим еще не высказался против угроз вторжения Турции, как это было при оккупации Африна, Аль-Баба, Джараблуса и Азаза. Это молчание помогает Турции оккупировать другие части сирийских земель».

Подчеркивая настойчивость в поиске решения через диалог, Амин Умер сказала: «Мы по-прежнему придерживаемся идеи решения существующих проблем с помощью диалога. Мы готовы сесть за стол переговоров и поговорить со всеми избирателями Сирии, будь то оппозиция или режим. Диалог – это единственный способ найти решение и установить доверие и мир».

Умер предупредила, что каждая угроза Турции представляет опасность для сирийских земель и закрывает все пути к решению. «Эти угрозы в конечном итоге вызовут большой хаос, чем непременно воспользуется ИГИЛ. Мы призываем ООН остановить агрессивные планы Турции», – завершила свою речь Амин Умер.