Лозаннский договор и турецкое вторжение

Лозаннский договор определил характер курдской борьбы – от Дерсимского восстания 1936 года до турецких войск, которые в настоящее время атакуют Идлиб и готовятся к вторжению в Кобани.

Почти 100 лет назад крупнейшими колониальными силами того времени был подписан Лозаннский договор. Британия и Франция нарезали мир на кусочки, создавая границы и поддерживая образование новых государств. В 1923 году был подписан договор, положивший конец Османской империи и создавший Турецкую Республику с границами, отличными от границ империи. В 2023 году Эрдоган намерен изменить условия этого договора. Правительство ПСР (Партии справедливости и развития) хочет вернуть то, что Османская империя потеряла, – территории. Для этого они хотят занять так называемую «безопасную зону» от Африна в Рожаве до Киркука в Башуре, ожидая, что изменение условий станет возможным в 2023 году. Нынешнее вторжение и война должны этнически очистить этот район, ассимилировав его в турецкое национальное государство.

Лозаннский договор определил характер курдской борьбы – от Дерсимского восстания 1936 года до турецких войск, которые в настоящее время атакуют Идлиб и готовятся к вторжению в Кобани.

Мышление империализма и колониализма – это линейное мышление экстракции и гегемонистского порядка, которое привело нас к климатической катастрофе. Его можно увидеть повсюду, например, в физических монокультурах пшеницы, которые разрушают местное биологическое разнообразие и превращают богатую почву в пустыню. Это то же самое мышление, которое пыталось ассимилировать культуры по всему миру и заменить их единым порядком, – например, процесс тюркизации по всему региону, который продолжался в течение многих поколений и привел к бесчисленным массовым убийствам, перемещениям и вмешательству в культуру и жизнь. Эта система фокусируется на бинарных системах: производство против отходов, земля, разделенная границами, идентичность, которую можно приобрести на противопоставлении своей нации – чужой, и концепции добра против зла. Иметь экологическое мышление означает иметь циклическую и горизонтальную перспективу, которая разрушает эти дихотомии. Жинеология продвинула это понимание и может дать нам понимание того, как построить свободное видение и знание.

В сердцах диссидентов по всему миру существует альтернативное видение. Мировая система находится в кризисе. Сопротивление никогда не прекращалось – революционеры, которые сегодня сеют семена нового и защищают общество, унаследовали свое место в истории борьбы от тех, кто был до них. Мы видим циклы относительного затишья и ожесточенных конфликтов. Оккупация 120-километровой зоны усиливается, и жизнь, основанная на свободе, непрерывно развивается через борьбу.

Источник: «Сделаем Рожаву снова Зеленой»