«Лидер Апо научил нас многому»

Д-р Абдулгани Шивеш рассказал, как он в 1990-х посещал курдского национального лидера Абдуллу Оджалана.

Д-р Абдулгани Шивеш, стоматолог из Амеда, который проживает Хасаке. Двадцать пять лет назад он поселился в городе Хасаке. В 1990-х годах он с группой студентов посетил курдского национального лидера Абдуллу Оджалана. Ввиду некоторых обстоятельств Шивеш не смог пойти вместе со всеми в первый раз, но когда у него появилась вторая возможность, то без промедления отправился к Оджалану.

Вот что Абдулгани Шивеш рассказал о той встрече: «В 1995 году на годовщину образования РПК мы посетили Лидера. Нас было 50 человек из Западного Курдистана, Сирии и других стран. В своем выступлении Оджалан говорил о многом, начиная с Северного Курдистана и Турции до Ближнего Востока и всего мира».

Д-р Шивеш сказал, что в то время обсуждалась начатая со стороны Тансу Чиллер агрессия в Курдистане. Он сказал: «В 1994 году в Северном Курдистане руками Тансу Чиллер и ее окружения были сожжены и уничтожены четыре тысячи наших деревень. В нераскрытых, но очевидных убийствах от рук бандитов Тансу Чиллер погибли и были похищены многие наши патриоты и журналисты. Лидер много говорил с нами о тех временах.

Он акцентировал внимание на том, как можно познать себя и свою историю, как извлечь из этого урок. После двухчасовой встречи он спросил участников, хотят ли они что-то спросить: он хотел убедиться, что у нас не осталось вопросов, ведь через нас он передавал послание всей общественности.

Среди нас был один товарищ – его звали Хаджи Хасан. Он уже умер, в то время он был намного старше нас. Он задал деликатный вопрос: «Не дай Бог, конечно, но если с Вами что-нибудь случится, есть ли кто-нибудь еще, кто продолжит Ваше дело?» И лидер ответил: «Если народ не поможет своему лидеру, который сегодня есть, а завтра нет, поскольку он такой же человек, и если его место не будет занято в такой героической и самоотверженной ситуации, а некоторые уроки еще не извлечены, то в таком случае этот народ обречен на гибель».

Д-р Шивеш сказал, что для всех это была очень важная и познавательная беседа: «После обсуждения мы сели за обеденный стол. Мы думали, что он, как известные ранее лидеры, будет держаться как-то по-особенному. Мы же видели, что некоторые лица, стоящие во главе Южного Курдистана, когда приходили к нам домой, ставили себя высоко – как за столом, так и в общении.

На встрече с лидером Апо мы вообще не увидели такого отношения. Мы хорошо узнали, как в ситуации, когда наш народ угнетен, люди идут на жертвы и становятся героями. Встреча с такой личностью, как лидер Апо, для меня была подобна большому выигрышу. Это скромный человек, который хорошо знает боль и страдания народа, он научил нас многому».