Лейла Халед: «Наша борьба схожа»

Член политбюро НФОП Лейла Халед посетила голодающих депутатов от ДПН Дерсима Дага, Тайипа Темеля и Мурата Сарисача.

Член политбюро Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Лейла Халед посетила голодающих депутатов от ДПН Дерсима Дага, Тайипа Темеля и Мурата Сарисача.

Она пришла к депутатам после своего визита к Лейле Гювен, которая объявила голодовку против изоляции Оджалана в Имралы. Лейла Халед посетила районные офисы ДПН и побеседовала с депутатами.

Халед сказала, что в Палестине и Турции существуют аналогичные методы подавления, и добавила, что голодовки, объявленные в тюрьмах против таких методов, проводились и в прошлом.

Послание голодающих распространяется по миру

Халед сказала: «Сама голодовка – это призыв к свободе. Я встречалась с Лейлой Гювен – она очень сильная женщина. Я чувствовала ответственность по отношению к ней. Лейла Гювен ставит под угрозу свою жизнь, чтобы защитить своих товарищей и опротестовать несправедливость. Она делает это, в частности, для товарища Оджалана, и ее послание распространилось по всему миру».

Халед сказала, что общественность поддерживает участников голодовки и их требования.

Правительство должно услышать этот голос

Лейла Халед раскритиковала молчание правительства перед лицом этих протестов: «Правительство не ответило, но, по крайней мере, парламент должен был ответить. Я надеюсь, ваш парламент объявит, что они против этих нарушений. Вы депутаты, я тоже. У нас много депутатов в израильских тюрьмах. Наша борьба схожа. Мы должны продолжать эту борьбу, но надо изменить способы ее ведения. Я надеюсь, что правительство слышит ваш голос. Желаю вам крепкого здоровья и надеюсь, что вы одержите победу в своей борьбе».

Темель: Наша судьба общая

Участник голодовки член парламента Тайип Темель сказал, что они счастливы, что Лейла Халед посетила их: «Курды знают Лейлу Халед очень хорошо. Мы знаем, что вы боретесь за свободу. Во многом у нас общая судьба. Вы добавили свой голос к нашему».

Завершение изоляции решит много проблем

Темель подчеркнул, что они борются за реализацию действующего в Турции закона: «Самый эффективный и самый важный игрок в курдской политике изолирован. Это усугубляет проблемы в Турции и углубляет геноцид против курдов. Это задерживает решение проблем и углубляет войну. Таким образом, прекращение изоляции означает решение многих проблем. С помощью этого протеста стало видно, что курды как народ изолированы».

Самая массовая голодовка

Темель подчеркнул, что их требования совместимы с законом: «Самая массовая голодовка в истории Турции продолжается. Мы знаем, что правительство и парламент апатичны, но мы также знаем, что победим. В Турции, на Ближнем Востоке, в любой точке мира победят народы, стремящиеся к свободе. Включая народ Палестины».