Лейла Гювен и депутаты от ДПН прекратили голодовку

Четыре депутата от ДПН (Демократическая партия народов) в течение нескольких месяцев проводят бессрочную голодовку, требуя прекращения изоляции, навязанной Абдулле Оджалану.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан направил сегодня через своих адвокатов послание, в котором призвал к прекращению голодовки и смертельных акций.

В ответ на сообщение Оджалана Дэниз Кайя от имени 7 тысяч заключённых РПК (Рабочая партия Курдистана) и ПСЖК (Партия свободных женщин Курдистана) в Турции и Северном Курдистане объявил о прекращении голодовки и смертельных акций.

Сопредседатель КДО (Конгресс демократического общества) и депутат от ДПН Лейла Гювен инициировала сопротивление, объявив бессрочную голодовку 7 ноября 2018 года, когда находилась в тюрьме Амеда (Диярбакыра). К ней присоединились тысячи заключённых, а также десятки активистов в Курдистане, Европе и в других регионах.

Три других депутата от ДПН Дерсим Даг, Тайип Темель и Мурат Сарисач, также присоединились к сопротивлению, объявив бессрочную голодовку в офисах ДПН в Амеде в марте.

Депутаты ДПН, к которым присоединились десятки Матерей Мира, провели пресс-конференцию.

Выступая здесь, депутат Тайип Темель сказал: «Символ и лидер этого сопротивления, Лейла Гювен, хотела поделиться своим посланием через нас».

В своем сообщении Лейла Гювен объявила о прекращении голодовки, заявив, что она достигла своей цели. Гювен подчеркнула, что их борьба против изоляции продолжится. «Мы верили и нам это удалось», - сказала Гювен в своем послании.

Затем Темель объявил, что они, три депутата и десятки активистов, которые начали голодовку в тюрьме и продолжают оказывать сопротивление в своих домах, также прекратили свои действия.