Европа

Левоцентристы призвали Берлин защитить Рожаву

Депутаты Федерального собрания Германии от Левой партии Хелин Соммер, Гьокай Акбулут и депутат федеральной земли Гамбург Джансу Оздемир обратились к администрации Берлина

Депутаты Федерального собрания Германии от Левой партии Хелин Соммер, Гьокай Акбулут и депутат федеральной земли Гамбург Джансу Оздемир обратились к администрации Берлина с призывом признать и защитить сформированное самоуправление на севере и востоке Сирии.

Вот уже какой день в немецкой общественности идут дискуссии, касающиеся участия Германии в установке так называемой «безопасной зоны», которую США хотят создать на территории Рожавы (Западный Курдистана). Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев Германия примет окончательное решение по этому вопросу. Эти обстоятельства связаны с тем, что в рамках борьбы с ИГИЛ* 31 октября у немецких подразделений прекращается срок обязательств в военном аэропорту Аль-Аскари в Иордании.

Ожидается, что летом Федеральное собрание продлит срок мандата своих военнослужащих и отправит их в Рожаву. Но стоит отметить, что партии, входящие в парламент страны, в частности проправительственные ХДС, а также СДПГ, имеют на этот счет разные представления. Кроме того, недавно на официальном сайте немецкой Левой партии было опубликовано заявление от имени депутата бундестага Севим Дагделена.

В заявлении говорится, что Левая партия выступает против плана, согласно которому федеральное правительство по просьбе США намерено ввести немецкие войска в Сирию. В связи с этим депутаты Федерального собрания от Левой партии Хелин Соммер, Гьокай Акбулут и депутат федеральной земли Гамбург Джансу Оздемир сделали заявление и призвали немецкие власти признать и защитить сформированное самоуправление на севере и востоке Сирии.

ООН ДОЛЖНА СТАТЬ ГАРАНТИЕЙ

Немецкие депутаты курдского происхождения заявили, что они провели множество встреч с региональными представилями Рожавы и подчеркнули, что турецкие власти часто действуют вопреки международным соглашениям, совершают нападения на Рожаву, оккупировали Африн.

Депутаты заявили: «Курды сыграли решающую роль в победе над ИГИЛ. Вместе с сирийским народом они создали демократическую, мирную и либеральную систему. Самоуправление на севере и востоке Сирии является демократической альтернативой как антидемократическому авторитарному режиму Асада, так и исламистским террористическим ополчениям. Мы решительно отвергаем утверждение о том, что курды ведут опосредованную войну и настроены лишь против отдельных фигур.

Народы северной и восточной Сирии борются не за интересы других государств. Они борются за мирное, свободное, демократическое и равное сосуществование различных этнических групп и конфессий на территории Сирии. Необходимо выразить уважение этой борьбе, принять и поддержать ее.

В СМИ часто высказывается мнение о том, что демократическое самоуправление на севере и востоке Сирии представляет собой угрозу для территориальной целостности Сирии, или идея что оно является своего рода оккупационным режимом. При рассмотрении социального соглашения Демократической федерации Северной Сирии, о котором идет речь, можно понять, насколько эти суждения являются ошибочными. В связи с этим нужно оказать поддержку и защитить сформированное на севере и востоке Сирии самоуправление».

Вот какие требования, высказанные во время встреч с представителями самоуправления, передали депутаты Левой партии: «Во-первых, в будущем самоуправление на севере и востоке Сирии должны быть признаны в качестве формы автономного и демократического региона в составе страны. Во-вторых, демократическое самоуправление на севере и востоке Сирии нуждается при возможных нападениях, независимо от кого они будут исходит, в гарантии защиты со стороны ООН».

Депутаты также призвали федеральное правительство к активному содействию самоуправлению на севере и востоке Сирии, а также потребовали немедленно прекратить экспорт немецкого оружия в Турцию и срочно наладить связи с курдскими представителям, а также заявили.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.