Европа

Левая партия осуждает Эрдогана и выражает солидарность с ДПН

Немецкая Левая партия направила послание солидарности, осуждая операции по политическому геноциду, проведенные вчера утром против ДПН (Демократической партии народов).

Левая партия заявляет: «Деспот Эрдоган не сможет заставить замолчать ДПН».

Сопредседатели Левой партии Бернд Риксингер и Катя Киппинг отреагировали на нападения, совершенные сегодня утром и направленные против ДПН.

В заявлении говорится: «Как мы узнали сегодня, против высокопоставленных представителей ДПН была проведена новая волна арестов. 82 человека были или вот-вот будут задержаны, включая сопредседателя муниципалитета Карса Айхана Билгена и многих руководителей ДПН, включая бывшего депутата парламента от Стамбула Сирри Сюрейя Ондер».

Левая партия подчеркнула, что «операция была обоснована поддержкой, оказанной ДПН демонстрациям протеста против осады ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ - прим. ред.) курдского города Кобани в Сирии. Протестующие осудили поддержку турецким правительством исламистских террористических формирований. Бывшие сопредседатели ДПН Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг находятся в заключении с 2016 года по различным причинам, включая «протесты в Кобани».

Левая партия добавляет: «Мы решительно осуждаем эти задержания, поскольку они подрывают все принципы верховенства права. Эти задержания направлены на то, чтобы сокрушить и заставить замолчать демократическую оппозиционную партию, которая выступает против авторитарного правительства Эрдогана. Мы настоятельно призываем германское правительство немедленно принять меры и потребовать освобождения всех политических заключенных в Турции. Германское правительство должно прекратить поддержку Турции и встать на сторону демократических свобод. Мы выражаем нашу солидарность с ДПН и всеми демократическими силами Турции! Деспот Эрдоган не сможет заставить замолчать ДПН!»