Европа

Левая партия из Швеции выразила солидарность с мэрами от ДПН

Отстраненные от должности мэры муниципалитетов Ван, Мардин и Амед продолжают получать послания со словами поддержки. Последнее сообщение пришло из Швеции.

Президент группы Левой партии муниципалитета Хельсингборг Ингер Маттиассон Сардинен и член городского совета от Левой партии муниципалитета Норрчепинга Никлас Лундстрем направили послание солидарности уволенным мэрам от Демократической партии народов (ДПН) через свои аккаунты в социальных сетях.

Напомнив, что курды в Турции живут под жестким давлением, что по меньшей мере 400 членов ДПН находятся в тюрьме, и что демократически и свободно избранные мэры Амеда, Вана и Мардина были уволены правительством Партии справедливости и развития (ПСР) 19 августа, президент группы Левой партии муниципалитета Хельсингборг Ингер Маттиассон Сардинен сказала: «Это неприемлемо».

Сардинен подчеркнула, что западный мир должен оказывать больше политического и экономического давления на Эрдогана и его правительство. Она призвала шведское правительство принять меры против нападок на демократию и права курдского народа.

Это не демократия

Член городского совета от Левой партии муниципалитета Норрчепинга Никлас Лундстрем напомнил, что режим Эрдогана вел войну против курдов, разрушал города, бросал тысячи курдов в тюрьмы и увольнял десятки тысяч людей с работы.

Лундстрем добавил: «Эрдоган разрушает демократию в своей стране. ДПН является третьей по величине партией в стране. Она победила во многих муниципалитетах в Курдистане, но Эрдоган этого не потерпел. Он уволил сопредседателей муниципалитетов трех городов, заменив их преданными ему людьми. Страна, которая делает подобные вещи, больше не является демократической».

Напомнив, что жители Амеда, Мардина и Вана не принимают случившегося и каждый день протестуют на улицах, Лундстрем заявил, что они солидарны с сопротивляющимися людьми и мэрами, которые были отстранены от своих должностей.