Лагерь Вашукани расширяется

Делегация Автономной администрации в регионе Джазира посетила лагерь Вашукани к западу от города Хасаке.

В состав делегации входили советник Автономной администрации в регионе Джазира Дилбар Юсеф, сопредседатели исполнительного совета в регионе Джазира Назира Гаврие и Талат Юнис, советник лагерей в регионе Джазира Рожхат Али и заместитель сопредседателя управления по вопросам социальных дел и труду в регионе Джазира Махмуд Гиро.

Делегация навестила некоторые семьи в лагере, чтобы ознакомиться с условиями жизни перемещенных лиц, узнать об их пожеланиях и потребностях. Кроме того, они посетили школу в лагере, чтобы понять, как можно помочь учащимся и в целом перемещенным лицам.

Сопредседатель исполнительного совета региона Джазира Назира Гаврие заявила: «Ситуация в лагере в целом стабильная, но есть некоторые вещи, которые должны быть изменены. Все знают, что Автономная администрация совместно с курдским отделением Красного Полумесяца создала этот лагерь, и она предоставляет помощь и осуществляет снабжение перемещенных лиц всем необходимым».

Назира Гаврие подтвердила, что проблем в лагере немало, особенно в связи с зимним сезоном, и администрация прилагает усилия для их решения. Она сказала: «Мы надеемся на скорейшее возвращение людей на свои земли и обращаемся ко всем организациям в северной и восточной Сирии с призывом помочь перемещенным лицам в лагере Вашукани».

Назира подчеркнула, что лагерь находится в процессе подготовки к очередному расширению, чтобы вместить большее количество перемещенных лиц, особенно тех, кто сейчас живет в приютах, и добавила: «Мы очень хорошо знаем, что учащиеся и студенты испытывают большие неудобства из-за присутствия беженцев в их учебных центрах».