Лагерь Вашукани не справляется с наплывом людей

Сопредседатель администрации Вашукани Халед Хало рассказал, что лагерь больше не сможет осуществлять приём новых беженцев.

Халед Хало рассказал: «Нами установлены 1359 палаток. В лагере на данный момент проживают 8129 человек. Есть палатки, в которых осуществляется приём беженцев. В них сейчас живут 120 семей, прибывших в последнее время. Скоро и они получат свои палатки, где смогут устроиться лучше. Однако пока погодные условия не позволяют заняться установкой этих палаток».

Хало пояснил, что две недели назад приём беженцев был остановлен: «Мы не можем установить в лагере более 1500 палаток и не способны обеспечить необходимое количество продуктовых наборов и лекарственных средств».

Остановив приём беженцев, руководство лагеря прилагает усилия к отправке людей в лагерь Навруз под Дериком.

Халед Хало продолжил: «Некоторые семьи, населённые пункты которых расположены далеко от боевых действий (например, в районе холмов Казван), хотели бы вернуться домой. На их место могут быть устроены те, кого насильно изгнали из родных регионов».

Говоря о предоставлении помощи беженцам, находящимся в лагере, Халед Хало отметил, что возможностей обеспечить людей всем необходимым явно не хватает. Ответственными за это являются Автономная администрация Cеверной и Dосточной Сирии и Курдский Красный полумесяц – это единственные организации, предоставляющие помощь.

Хало рассказал, что беженцы верят в освобождение их регионов от турецких захватчиков и их пособников и сопротивляются всем трудностям, с которыми приходится сталкиваться каждый день.

Халед Хало призвал гуманитарные и правозащитные международные организации оказать необходимую помощь беженцам, находящимся в труднейших условиях.