Лавров обещает поддержку инициативе АДС

Россия пообещала дальнейшую поддержку инициативе АДС и партии «Народная воля» в усилиях по поиску решения сирийского кризиса.

Меморандум о взаимопонимании, недавно согласованный в Москве, является образцовым, как заявил министр иностранных дел РФ Лавров на пресс-конференции со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муаллимом в Дамаске в понедельник. Он призвал другие силы в Сирии следовать «дорожной карте».

Неделю назад Ассамблея демократической Сирии (АДС) и партия «Народная воля», входящая в парламентскую оппозицию Сирии, подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству под эгидой российского внешнеполитического ведомства. Он призван заложить основы послевоенной Сирии. Меморандум о взаимопонимании содержит ряд примечательных пунктов, включая вывод всех иностранных войск, не приглашенных сирийским правительством, включение автономной администрации северной и восточной Сирии в будущую политическую систему многоэтнической и децентрализованной Сирии и интеграцию Сил демократической Сирии (СДС) в сирийскую армию.

Эта дорожная карта – лучшая инициатива из многих, подчеркнул Лавров. Он сказал, что для решения сирийского кризиса правительство собрало в Москве несколько платформ и выбор в конечном итоге пал на рабочую группу во главе с Ильхам Ахмед и Кадри Джамалем, лидерами Ассамблеи демократической Сирии и партии «Народная воля».

Делегация Анкары также находилась в Москве одновременно с Ахмед. После подписания соглашения турецкое правительство, равно как и представительство так называемой сирийской оппозиции в Стамбуле, критически отнеслись к приему сирийско-курдской инициативы в Москве.

Россия и Сирия нуждаются в поддержке для восстановления страны

В ходе визита в Сирию министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с президентом Башаром Асадом. Это первая поездка российского главного дипломата в сирийскую столицу за последние восемь лет. Лавров входит в состав делегации, в которую также входит заместитель главы российского правительства Юрий Борисов. Помимо дальнейшего политического сотрудничества на переговорах обсуждались экономические и военные вопросы. После встречи Асад заявил, что отношения между двумя странами должны быть активизированы, особенно в сферах торговли, энергетики и добычи полезных ископаемых. Лавров заявил, что страна нуждается в международной помощи для восстановления. Экономика Сирии сильно пострадала в гражданской войне, а также уже несколько месяцев сталкивается с новыми американскими санкциями. Борисов пояснил, что Москва хотела помочь Дамаску прорвать блокаду, созданную американскими санкциями.

«Закон Цезаря» делает реконструкцию Сирии невозможной

Правительство в Вашингтоне ввело санкции против Асада в июне. По мнению США, санкции направлены на то, чтобы заставить Асада вернуться к мирным переговорам в рамках ООН. Из-за так называемого «акта Цезаря», принятого США, инфляция в Сирии взорвалась. «Закон Цезаря» не только означает сильное ужесточение санкций против сирийского режима, но и делает восстановление страны де-факто невозможным. Санкции направлены не только против правительственных чиновников, но и против всех, кто в той или иной форме поддерживает правительство в Дамаске. Таким образом, в фокусе санкций находятся не только Иран и Россия, но и каждая компания, принимающая заказы на любую форму реконструкции Сирии.