Европа

Курды собираются на митинг в Брюсселе

Курды со своими союзниками в Брюсселе выступили с обращением к европейским организациям, которые остаются безучастными к вопросу изоляции и не реагируют на голодовки в знак протеста.

24 апреля пройдёт крупный митинг на площади Люксембург напротив здания Европарламента в Брюсселе, Бельгия, где активисты выступят с призывом в адрес Евросоюза, Совета Европы и Комитета по предотвращению пыток занять определённую позицию относительно изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и отреагировать на продолжающиеся голодовки в знак протеста против изоляции.

Митинг начнётся в 13:00, в нём примут участие представители Германии, Нидерландов и Франции.

Конгресс Демократического общества в Европе (КДО-Е) сделал по этому поводу заявление, призвав всех принять активное участие в митинге.

Европа глуха и слепа ко всему происходящему

Заявление, сделанное КДО-Е, гласит:

«Лейла Гювен объявила о начале бессрочной голодовки в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана 7 ноября 2018 года. Она была готова принести себя в жертву ради общего блага и пообещала, что будет продолжать протест, несмотря на все сопутствующие риски для здоровья, до тех пор, пока изоляция не падёт. После того как Лейла Гювен объявила о начале протеста, к нему в ближайшее время присоединились узники в турецких тюрьмах и люди по всей Европе. С того времени прошло уже пять месяцев. 

С учётом активистов в Хавларе, Страсбурге, Уэльсе, Германии, Нидерландах, Австрии, Канаде, Швейцарии, Махмуре и всех заключённых число протестующих превысило семь тысяч. Всё больше курдских политиков,патриотов и социалистов присоединяется к движению. Товарищи, которые участвуют в бессрочных голодовках, уже пересекли критическую черту, в любой день кто-то из них может умереть. КПП, Совет Европы и правительства европейских держав остаются глухи и слепы в отношении того, что происходит на Имрали. Они продолжают оказывать поддержку фашистскому турецкому режиму, полностью игнорируя тот факт, что на Имрали Абдулла Оджалан подвергается абсолютной изоляции.

Наши люди участвуют в протестах каждый день, они продолжают бороться во всех сферах, днём и ночью. Мы выходим на улицы и площади под лозунгом «Победим изоляцию, сокрушим фашизм, освободим нашего лидера». При помощи массовых демонстраций и дипломатии голодовки в знак протеста против изоляции стали предметом обсуждения в Европе и по всему миру. Многие знаменитые писатели, интеллектуалы, члены парламента и представители различных европейских организаций заявляют, что требования голодающих должны быть выполнены, а изоляция должна немедленно прекратиться.

Давайте примем участие в митинге

Напротив здания Европарламента будет проведён митинг в знак протеста против действий европейских международных организаций и правительств европейских держав, которые продолжают игнорировать тот факт, что Турция движется в сторону фашизма, продолжают оставаться глухи к тому, что люди умирают в тюрьмах, а здоровье многих голодающих ухудшается и продолжит ухудшаться с каждым днём.

До тех пор пока Комитет по предотвращению пыток, европейские международные организации и правительства европейских государств не начнут выполнять свои обязанности и не займут твёрдую позицию в отношении происходящего, каждую среду мы будем проводить митинг напротив здания Европарламента, чтобы привлечь внимание общественности к происходящему. Мы работаем над тем, чтобы в первом митинге, который пройдёт 24 апреля, приняло участие как можно большее количество людей. Мы призываем всех наших людей в Германии, Бельгии, Франции и Нидерландах прибыть на митинг, будучи исполненными духом борьбы».