Курды победили ИГИЛ, и им нужно помочь в лечении раненых

Бойцам Сил демократической Сирии (СДС), которые получили увечья во время войны с ИГИЛ, отказали в заявках на получение специальных виз, позволяющих им получить современное лечение в западных странах.

Сопредседатель комитета по иностранным делам в администрации Автономии северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар заявил, что огромное количество раненых, число которых достигает 20000 солдат и которые сражались с ИГИЛ* в своей стране, не могут получить полный курс лечения в Сирии из-за отсутствия ресурсов.

Доктор Омар сообщил: «Мы неоднократно просили наших партнеров по коалиции и европейские страны предоставить визы для оказания медицинской помощи, но они не отвечают».

Газета обратила внимание на то, что раненые солдаты являются частью контингента международной коалиции против ИГИЛ, которое угрожает всему миру, а не только Сирии и Ираку.

Омар также добавил: «Многие из наших раненых бойцов не могут получить лечение здесь. Мы готовы платить за лечение, но государства коалиции не предоставляют нам визы. Это несправедливо. Мировое сообщество не может просто сказать «До свидания» после поражения ИГИЛ. Если оно так поступит, то регион снова станет очагом нестабильности, а ИГИЛ вернётся ещё сильнее, чем раньше».

 «The Age» и еще одна австралийская газета – «Sydney Morning Herald» позвонили в офис министра внутренних дел Австралии Питера Даттона, чтобы тот прокомментировал, будет ли Австралия рассматривать вопрос предоставления медицинских виз для бойцов СДС. Эти газеты провели серию встреч с несколькими бойцами СДС, которые были ранены во время боев с ИГИЛ.

24-летний Ахмед Аттия из города Хаджин был ранен в 30 км к северо-востоку от Аль-Бахуза чуть больше четырех месяцев назад. Он потерял ноги. Когда его доставили в главную больницу Аль-Хасаки, ему было необходимо 4,5 литра крови.

20-летний Сибан Азу не так давно сражался недалёко от Ракки в деревне под названием Ас-Салляхия. Когда он решил позавтракать, положив свое оружие на груду керамической плитки, произошел взрыв. Наемники ИГИЛ подложили под плитку взрывное устройство. У Сибана были четыре ручные гранаты, а через плечо у него был перекинут пояс с патронами. Последовательные взрывы привели к ампутации ног и правого предплечья.

 Д-р Омар также заявил, что мировое сообщество должно возобновить мирные переговоры по Сирии в Женеве и настойчиво требовать присутствия представителей Автономии на этих переговорах, так как ранее автономия была исключена из этого процесса из-за турецкого вето.

Он добавил: «После освобождения северной и восточной Сирии мы контролируем более 30 процентов территории страны. Вот почему нам нужно, чтобы наши партнеры оказали давление на Организацию Объединенных Наций. Мы заплатили огромную цену. Сирийский кризис не может быть урегулирован, если из переговоров исключат курдов».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ