Курды в опасности! Нам нужна твердая позиция

Интеллектуалы региона Джазира видят свою задачу в том, чтобы документировать преступления, совершенные оккупационной Турцией против курдского народа.

Интеллектуалы северной и восточной Сирии считают, что недавние турецкие нападения на районы Южного Курдистана являются атаками, направленными против существования курдов и Курдистана. Поэт и глава Союза интеллектуалов западного Курдистана Ахмед Хуссейни заявил, что оккупационная Турция нанесла жестокие удары и выбрала смертоносное и изощренное оружие против районов Южного Курдистана. Он сказал, что цель турок – уничтожить курдский народ и природу Курдистана.

Ахмед Хуссейни сказал: «Курды в опасности! Поэтому нам нужна твердая позиция в отношении этих нападений. Курдский народ должен объединиться и стать единой силой, потому что Турция не делает различий между курдами в Южном Курдистане и курдами, живущими в любой другой части Курдистана».

Что касается роли интеллектуалов на этом этапе, Ахмед Хуссейни объяснил, что интеллектуалы должны работать над документированием преступлений, совершенных оккупационной Турцией, потому что Турция борется с курдским народом в целом. В эти исторические моменты интеллектуалы должны доказать свое присутствие в реальности и ​​руководить обществом.

 «Усиление нападений Турции на курдов в последнее время является результатом противоречий среди курдского народа», – сказал член Союза интеллектуалов Рожавы Абдулла Шейхо.

Он объяснил, что эти турецкие атаки не первые и не последние. «Мы должны объединиться, поддержать наши вооруженные силы, где бы они ни находились, потому что они являются источником нашей силы и самобытности, и именно они идут на жертвы ради Курдистана», – сказал он.

Абдулла Шейхо отметил, что некоторые интеллектуалы не работают на благо курдского народа, но работают на определенные партии. Он призвал интеллектуалов прекратить подстрекательский дискурс и решить курдскую проблему, работать в соответствии с требованиями и интересами курдского народа.