Турция

Курдской делегации отказано в посещении жертв расистских нападений

Делегации курдских партий было отказано в посещении сборщиков урожая в Мардине, которые стали жертвами линчевания в Сакарье на западе Турции.

Делегации Альянса Курдистана было отказано в посещении курдских сезонных рабочих в районе Мазидаги Мардина, которые на прошлой неделе стали жертвами попытки линчевания в провинции Сакарья на западе Турции. Военные ранее установили заграждения на дороге в деревню и заблокировали доступ на большую территорию. Причиной запрета было названо постановление местного органа здравоохранения о карантине в селе Демир в связи с пандемией. Заместитель председателя ДПН Мерал Даниш Бешташ охарактеризовал эту процедуру как чисто произвольную, поскольку в селе нет коронавирусной инфекции.

«Атака на расовой почве в Сакарья является отражением подхода правительственного альянса к курдской части населения», – сказал Даниш-Бешташ, обвинив коалицию ПСР/ПНД (Партия справедливости и развития / Партия националистического действия) в сепаратизме. «Те, кто воспрепятствовали нашему сегодняшнему визиту, во время которого мы только хотели выразить наши пожелания выздоровления жертвам, до сих пор не сказали ни слова о попытке линчевания в Сакарья», – сказал депутат.

Отметив, что на людей нападали просто потому, что они говорили по-курдски, Бешташ сказал: «Тот факт, что курды не могут свободно передвигаться по стране, чрезвычайно опасен. Еще раз хочу подчеркнуть нашу озабоченность: мы хотим предотвратить возможную гражданскую войну. Турецкий народ должен отреагировать на эту угрозу».