Турция

Курдский язык должен быть признан государственным

Представители Платформы курдского языка встретились с членами Демократической партии народов (ДПН), избранными в парламент Турции.

Представители пообщались с соруководителями ДПН Парвин Булдан и Сезаи Темелли.

Делегация ДПН состояла из Алиджана Олю, заместителя соруководителя партии, Фатмы Курталан, заместителя руководителя группы, а также Имама Ташчиера, члена парламента от Амеда.

Встреча длилась час, на ней были обсуждены различные вопросы, в частности попытки прекратить ассимиляционную политику, затрагивающую курдский язык.

Платформа передала свои требования. Ташчиер сказал: «Представители Платформы отметили, что курдский язык – второй по численности носителей в стране после турецкого и поэтому должен стать одним из языков, на котором ведётся преподавание. Представители Платформы хотели передать свои требования членам партий, присутствующих в парламенте.

Они обратились к нам как к представителям ДПН, чтобы мы подняли вопрос об объявлении курдского языка официальным. В политике мы должны использовать курдский язык, курдские парламентарии должны говорить на курдском. Мы рассказали представителям Платформы, что вся наша документация ведётся на двух языках – курдском и турецком и что мы поддерживаем их начинания».

Встречи с представителями РПН и партией Саадет

Представители Платформы также встретились с лидером РНП (Республиканская народная партия) Кемалем Киличдароглу и сегодня должны провести встречу с Темелем Карамоллаоглу, президентом партии «Саадет» (Счастье).