Курдский юноша убит в Африне за отказ быть завербованным на войну в Ливию

В Африне оккупационные силы убили молодого курда, потому что он не захотел быть завербованным в качестве турецкого наемника для участия в Ливийской войне.

По данным правозащитной организации «Африн-Сирия», 18-летний Мухамед Мустафа Юсиф был найден повешенным на дереве грецкого ореха перед его домом в деревне Меркан в Мабетском районе Африна. Его семья переехала в Меркан после того, как поддерживаемая Турцией милиция «Лива Самарканд» конфисковала их дом в Хедж Касиме.

Согласно местным источникам, молодой курд был убит оккупационными силами, потому что он не хотел быть завербованным в качестве турецкого наемника для участия в Ливийской войне. Давление оказывалось на него и Эбдо Шехо, юношу из Рота.

Турция обучила тысячи наемников из Сирии, главным образом арабов и туркмен, и отправила их в Ливию для поддержки правительства Триполи, контролируемого «Братьями мусульманами». В июне в Ливии находилось 7 тысяч наемников из Турции. Большая часть была завербована из туркменских ополченцев группировок «Султан Мурад», «Сулейман Шах» и фронта Шама, в котором преобладают арабы. В начале июня Сирийская служба по правам человека (SOHR) сообщила, что около 3000 джихадистов прошли подготовку в Турции для отправки в Ливию. В другом заявлении, сделанном в то время, говорилось, что 339 наемников, присланных Турцией, погибли в Ливии.