Европа

Курдские активисты в Берлине и Нижней Саксонии вышли на марш за Оджалана

Курды организуют «долгие марши» по всей Европе, протестуя по поводу международного заговора 15 февраля против национального лидера курдов Абдуллы Оджалана и изоляции, в условия которой его поставило турецкое государство.

В пятницу трехдневный марш начался в немецком городе Гамбурге.

Нижняя Саксония

В пятницу в земле Нижняя Саксония стартовал долгий марш, участники которого пройдут 10 километров от Лангенхагена до Ганновера.

Активисты сделали заявление для прессы перед началом марша, находясь у вокзала Лангенхагена, и объявили минуту тишины в память обо всех, кто погиб в борьбе за свободу.

Позже 150 человек начали марш, неся баннеры на немецком языке и флаги ДДО (Движения за демократическое общество).

В городе марш вызывал большой интерес публики. Вчера марш закончился в Ганновере.

Второй его этап начался в Латцене в 11:00 субботним утром, закончится он на железнодорожном вокзале Ганновера.

На третий день активисты выйдут с этого же железнодорожного вокзала и двинутся к государственному парламенту, где пройдет митинг, в рамках которого представителям парламента будет вручен пакет документов, которые они собираются передать немецким политикам.

Берлин

Здесь двухдневный марш начался вчера у станции метро Котбуссер Тор. Участники шествия также вышли с протестом по поводу международного заговора против Абдуллы Оджалан.

Мероприятие началось минутой тишины, после чего активисты принялись скандировать лозунг «Bijî Serok Apo!» («Долгой жизни вождю Оджалану!»).

Организационный комитет призвал курдов, живущих в Берлине и неподалеку присоединиться к демонстрации, либо оказать ей поддержку.