Турция

Кузина жертвы нападения в Сакарии: власти пытаются замять этот случай

Ширин Демир рассказала ANF о расистских нападениях на ее кузенов и племянников, сезонных сельскохозяйственных рабочих в Сакарии.

Демир сказала, что ее родственников атаковали 4 сентября, когда они начали работать. «В их адрес звучали оскорбления. Когда они ушли с работы, на них напали. Моя племянница, Чилан Демир, получила пощечину. Их головы были залиты кровью. Бежать им удалось с большим трудом. К счастью, тем же путем проезжал человек из Мардина и подобрал их. Если бы они остались там, все могло бы пойти намного хуже».

Комментируя заявления губернатора Сакарии и Министерства внутренних дел, Демир отметила, что, несмотря на то, что за атакой наблюдали миллионы людей через социальные сети, правящие власти пытаются замять инцидент.

«Они выходят и говорят, что инцидент произошел в Коджаэли 22 августа. Нет, это случилось 4 сентября», – сказала Демир, добавив, что они будут добиваться справедливости до конца. Отметив, что подобные нападения участились, Демир подчеркнула, что власти подпитывают дискриминацию. Отметив, что нападающих откуда-то подбадривали, Демир сказала: «Если бы они не набрались храбрости благодаря поддержке, они бы не напали так безрассудно. Они пытаются раздавить людей на своей родине».

Демир настаивала: «Они делают так, чтобы заставить людей покинуть страну. Злоумышленники знают, что они защищены. Посмотрите, что случилось с человеком, который изнасиловал девушку и стал причиной ее самоубийства в Батмане? Он прошел через переднюю дверь системы безопасности и вышел через заднюю дверь».

Демир сказала, что она очень разозлилась, когда услышала о нападении, и в страхе удалила телефоны своих кузенов. «В прошлом году было еще одно подобное расистское нападение в другом месте. Оно было направлено против 80-летнего мужчины и 50-летней женщины».