Кровавая история османов в Сирии

Турецкое государство старается распространить новый османизм на Ближний Восток, совершенствуя его сирийскую версию.

Турция пыталась разыграть собственную партию в «арабской весне», начавшейся в 2010 году, продвигая своего рода мечту неоосманизма.  Руками джихадистских салафитских организаций в 2011 году оно развязало в Сирии гражданскую войну.

 После того как ИГИЛ(организация запрещена в России) и Свободная сирийская армия (FSA), за которыми стояло турецкое государство, были побеждены, Турция вместе со своими наемниками начала оккупацию Сирии.

Со стартом операции «Щит Евфрата» 24 августа 2016 года турецкое государство начало вербовать себе на службу наемников ИГИЛ.  Их руками оно осуществляло военные действия против городов Джараблус, Азаз и Баб.

 Дата 24 августа 2016 года, когда неоосманы вторглись в Сирию, совпала с 500-летней годовщиной битвы при Мардж Дабике, позволившей Османской империи захватить эти земли.

В битве при Мардж Дабике на равнине Дабык (регион Шахба), находящейся между Бабом и Азазом, 24 августа 1516 года Мамлюкский султанат потерпел поражение, а Османская империя распростерла свое влияние с востока на запад.

Шахба имела ключевое значение для османского государства – она открывала путь на Алеппо, Дамаск, Палестину, Египет, Марокко и весь Аравийский полуостров.

После битвы при Мардж Дабике, когда ворота Ближнего Востока и Северной Африки для них оказались распахнуты, империя османов распростерлась по Средиземному морю от Болгарии до Египта и Ливии.

В течение 400 лет правления в этом регионе Османская империя совершила множество зверств. Меч Османской империи до сих пор жив в памяти людей.

Империя проводила геноцид, этнические чистки, демографические изменения. В историю османский период также вошел как время уничтожения народов и верований.

Хисен Фози, профессор Университета Эжера, который провел обширные исторические изыскания о фактах расправ и геноцида, осуществлявшихся османами в Египте, Сирии и Ливане, сказал: «Османский султанат вторгся в регион в 1516 году, и куда бы он ни пришел, везде творил грабежи и бесчинства».