Кризисы на Ближнем Востоке выгодны западным странам

Администратор Демократического общества академиков и сопредседатель ДДО в городе Хасаке заявили, что кризисы на Ближнем Востоке выгодны западным странам, поэтому они закрывают глаза на происходящее.

Власти Турции продолжают удерживать лидера курдского народа Абдуллу Оджалана в заточении тюрьмы Имралы, потому что Турция стремится избежать мирного политического решения кризисов на Ближнем Востоке, которые ей выгодны. Она углубляет кризис путём ужесточения заточения Оджалана, потому что он не раз заявлял о том, что у него есть все инструменты для решения ближневосточных проблем. Власти Турции боятся его идей и того, что за этими идеями последует народ, потому что как западные капиталистические страны, так и Турция извлекают определённую выгоду из конфликтов, которые происходят в регионе. А идеи лидера Абдуллы Оджалана о демократии и равенстве полностью противоречат повесткам дня этих стран.

Многие политические и дипломатические деятели неоднократно подчёркивали, что предложенные лидером Оджаланом решения конфликтов в ближневосточном регионе не соответствует интересам капиталистических стран и режимам управления, которые основываются на дискриминации и неравенстве. Именно поэтому данные страны пытаются всячески блокировать идеи Оджалана. Они думают, что если ограничили его физическую свободу, то смогли ограничить и свободу его мыслей и идей.

«Все капиталистические страны приложили свои усилия для ареста и последующего заточения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, который представляет культуру Ближнего Востока, чтобы они могли и дальше распространять своё влияние на Ближний Восток в соответствии со своими интересами. Идеи Абудллы Оджалана были успешно реализованы в северо-восточной Сирии благодаря демократическому проекту управления Автономной администрации северо-восточной Сирии. Именно в проекте Автономной администрации капиталистические страны, прежде всего Турция, видят препятствие и угрозу для их политики и планов, поэтому они продолжают удерживать Оджалана в заточении», - прокомментировал Азиз Али, администратор Демократического общества академиков в Хасаке.

Он также добавил, что Турция осуществляет преступления и массовые убийства мирных жителей во всех частях Курдистана, потому что другие члены НАТО никак не реагируют на это, а значит, дают зелёный свет.

Азиз Али заявил, что все народы ближневосточного региона должны сплотиться и держаться вместе, чтобы сообща бороться за свободу лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, а также за свою свободу и мирное сосуществование на одной земле.

Фархан Дауд, сопредседатель Движения за демократическое общество в городе Хасаке, считает, что Турция совершает эти ужасные многочисленные преступления с одной целью – полностью искоренить курдский народ.

 «С одной стороны Турция ужесточает заточение лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, с другой – совершает бесчисленное количество преступлений против народов региона и получает на это зелёный свет от Америки и России», – сказал Дауд.

Фархан Дауд заявил, что встать на сторону курдского народа перед лицом оккупации Турции и её наёмников – долг стран Лиги арабских государств, потому что Турция совершает преступления против прав и свобод граждан всех ближневосточных стран и народов, а не только курдского.