Коронавирус в курдских районах Турции: отсутствие прозрачности

Нет какой-либо надёжной информации о темпах распространения коронавирусной пандемии в курдских районах Турции. Общественные организации раскритиковали отсутствие прозрачности и ясности по данному вопросу и потребовали от власти разъяснений.

Согласно сводкам Министерства здравоохранения Турции, общее число смертей от коронавируса в стране достигло 3336. При этом было зафиксировано 124 375 случаев заражения.

Команда по борьбе с коронавирусным кризисом, организованная в самом начале эпидемии общественными организациями, профсоюзами, ДПН (Демократической партией народов), Движением свободных женщин (ДСЖ) и активистами борьбы за окружающую среду, раскритиковала в своём последнем заявлении отсутствие чёткой информации от властей по поводу распространения болезни и мер  противодействия ее распространению. Согласно местному отделению команды по борьбе с Ковид-19, власть восхваляет и поздравляет саму себя в связи с тем, что число заражений стало снижаться, однако на деле данные успехи связаны целиком и полностью с работой медперсонала.

«Не существует никакой ясности и прозрачности в отношении антикризисных мер. Количество доступных тестов в каждой отдельной провинции не разглашается. Все формы выражения солидарности находятся под строгим запретом, а всякая оппозиция затыкается. Представители общественности могут подтвердить, что правительство занимается постоянным самовосхвалением, выдавая как свою заслугу то, что и так является частью его повседневных рядовых задач, чтобы добиться определённых политических выгод для ПСР», – говорится в заявлении.

Антикризисная команда также раскритиковала тот факт, что гражданские организации, включая местные медицинские комитеты и профсоюзы медработников в курдских районах, не представлены в комитетах по борьбе с пандемией, что приводит к неинформированности населения о течении пандемии в стране.