Европа

Конференция ЕП: курдский вопрос можно разрешить путём демократизации

Европарламент в Брюсселе 5-6 февраля проводит 16-ую международную конференцию «Европейский союз, Турция, Ближний восток и курды».

В ежегодной конференции, организовываемой Гражданской комиссией Европейского союза по Турции (ГКЕСТ) при содействии Курдского института в Брюсселе, приняли участие многие видные личности, а также представители различных политических партий. Конференции была оказана поддержка со стороны Европейских объединённых левых/Лево-зелёных Севера (ЕОЛ/ЛЗС), Прогрессивного альянса социалистов и демократов (ПАСД) и Зелёных/Европейского свободного альянса (З/ЕСА)

Второй день конференции начался с панельной дискуссии на тему "Ближний Восток в контексте турецкого вторжения в северо-восточную Сирию/Рожаву», где председательствовал член Европарламента, представитель ПАСД Авин Инджир, Швеция.

Инджир указал на то, что мировая общественность закрывает глаза на турецкое вторжение в Рожаву и проходящие там этнические чистки, подчеркнув, что конференции, подобные этой, способствуют оказанию давления по этому вопросу на ЕС и его членов.

Турецкие экспансионистские устремления

В своем выступлении Кирманд Гунди, представляющий Университет штата Теннесси, говорил о турецких экспансионистских намерениях. Гунди отметил, что режим Эрдогана в определённом смысле преуспел в этой политике и что сам Эрдоган одержим мечтой о восстановлении Оттоманской империи, поскольку он постоянно рассуждает о возвращении территорий, некогда принадлежавших османам. По словам Гунди, этот процесс включает в себя три стадии: экономическая помощь, финансовые вливания и военное вторжение.

Гунди рассказал о том, как Турция вторгалась в страны типа Афганистана и Ливии под предлогом оказания экономической помощи, а затем налаживала взаимоотношения путём финансовых вложений, что в итоге приводило к притоку миллионов долларов в турецкую экономику.

«Чем больше росла турецкая экономика, тем больше увеличивались амбиции Эрдогана. Он стал строить военные базы в странах Персидского залива. Турции удалось построить военную базу в Катаре – впервые со времени распада Оттоманской империи», – подчеркнул Гунди.

В первую очередь надо поменять расистскую конституцию Турции

Согласно Гунди, Турция упорно продолжает игнорировать тот факт, что мир меняется, и не может принять то, что Оттоманская империя осталась в истории. «В Турции проживает множество разных народов и групп верующих, однако она продолжает переживать различные конфликты как внутри самой страны, так и в глобальном смысле, всё это происходит из-за расистской политики режима», – заявил он.

Гунди сказал: «Расистская по своей сути конституция Турции должна быть изменена таким образом, чтобы она выражала интересы всех этнических групп страны, только так можно будет добиться перемен. Чтобы это случилось, Запад должен перестать проводить политику двойных стандартов и продолжать лицемерить. Если бы страны Запада тем или иным способом не одобряли агрессивную политику Турции, то нынешней ситуации не случилось бы. Нужно немедленно предпринять действия, чтобы положить конец турецкому экспансионизму».

Сондергаард: необходимо демократизировать весь регион

 Сорен Сондергаар, представляющий Красно-зелёный альянс из Дании, дал свой комментарий на тему «Курды: гордиев узел или ключевой фактор». Отметив, что империалистические силы не хотят решения курдского вопроса, он указал на необходимость демократизации всего региона для достижения решения, которое, по его словам, принесёт мир всем народам, населяющим Ближний Восток.

«Прогрессивные завоевания курдского движения должны быть защищены. Идея демократического конфедерализма должна быть поддержана, а война против Рожавы прекращена», – подытожил он.

Турция должна отступить, при этом необходимо ввести санкции

Комментируя своё посещение Рожавы, Сондергаар упомянул турецкие атаки, а также то, что жители деревень, городков и крупных городов вынуждены были в результате этих атак начать эвакуацию.

«Если Эрдоган действительно так опасается неких террористов, мы можем потребовать предоставления определённых полномочий стороне, которая возьмёт на себя обязанность отвечать за соблюдение мира. Турция должна отступить, а в отношении самой Турции должны быть введены санкции».

Чайби: Франция и ЕС в долгу перед курдами

Член Европарламента Лейла Чайби, представляющая Европейских объединённых левых/Лево-зелёных Севера, рассказала о турецком вторжении в Рожаву, которое, по её словам, вызвало большое недовольство во Франции, при этом она раскритиковала президента Франции за то, что он осудил Турцию лишь на словах.

Напоминая об атаках ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) во Франции, Чайби заявила: «Мы знаем о том, что эти нападения планировались в Сирии. Если бы не борьба курдов в Рожаве, которым пришлось заплатить большую цену за победу, этих нападений было бы ещё больше. Мы в лице Франции и ЕС находимся во многих аспектах в долгу у курдов. В первую очередь это касается воплощения демократических идей на практике. Мы должны помнить, что курды в конфликтной зоне в военное время сумели воплотить в жизнь модель мирного построения общества. Опыт Рожавы стал источником вдохновения в том числе и для Европы».

По словам Чайби, другие аспекты, на которые надо ориентироваться в Рожаве, – это гендерное равенство и забота об окружающей среде, те самые ценности, которые считает своими Европа, но которые, однако, подверглись нападкам в связи с недавними политическими изменениями – приходом к власти авторитарных правительств и подавлением прав человека.

Напомнив о том, что борьба курдских женщин оказалась глобальной, Чайби заметила: «Наша миссия заключается в том, чтобы сделать вашу борьбу и нашей».

Чатин: курды не получают ту поддержку, которую заслуживают

Курдский журналист Фарда Чатин из Бельгии подчеркнул тот факт, что курды не получают той поддержки, которую заслуживают, указав при этом на недостаток материальной помощи на международном уровне.

Дав детальный анализ ИГИЛ, Чатин подчеркнул, что данная организация до сих пор продолжает представлять серьёзную опасность для всего мира, потому что десятки её членов по всему миру продолжают оставаться на свободе.

Чатин заявил: «ИГИЛ – это такое движение, которое прекрасно знает и умело использует социокультурную обстановку на Ближнем Востоке, они прекрасно знают местные традиции и привычки, взращённые исламом».

Указав на страны, где развивался ИГИЛ, и подчеркнув их взаимоотношения с Европой, Чатин заявил, что ИГИЛ и «Аль-Каида» сумели набрать силу во многом благодаря поддержке Европы. Он подчеркнул, что эти организации выступают при всё этом против Запада, евреев и женских свобод и что люди, присоединявшиеся к ИГИЛ, прекрасно об этом знали.

Чатин подчеркнул, что для борьбы с ИГИЛ существует необходимость в местном движении, которое хорошо знало бы как ИГИЛ, так и Ближний Восток.

«Если ИГИЛ обещает рай в загробной жизни, то появляется необходимость в движении, которое предложит построить земной рай на Ближнем Востоке, и это движение – Рабочая партия Курдистана (РПК)».

Чатни подчеркнул тот факт, что США, ставя на РПК клеймо террористов, в то же время ведёт переговоры с Талибаном и «Аль-Каидой».

Курдский журналист напомнил о том, что Трамп считает РПК более опасным движением, чем ИГИЛ, заявив, что это конфликт систем и мировоззрений.