Контрнаступление джихадистов на юге Идлиба

Вооружённые группировки, связанные с турецкими оккупантами, предприняли масштабное контрнаступление на позиции ВС режима Сирии в южной части региона Идлиб.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что вооружённые группировки, поддерживаемые турецкими оккупантами, предприняли масштабное контрнаступление против ВС режима, которые последнее время развивали наступление на юго-востоке провинции Идлиба.

По сообщениям Центра, тяжёлые бои, поддерживаемые огнём ракетных установок, идут между силами боевиков, с одной стороны, и подразделениями режима, с другой. Бои происходят в окрестностях Аджаз, Мушерфа и Ум Халагиль.

В свою очередь, агентство «Спутник» передаёт: «Вооружённые группы террористов «Джабхат ан-Нусры» и «Аджнад аль-Кауказ» начали широкомасштабное наступление на позиции ВС режима, дислоцирующиеся вблизи населённых пунктов Аджаз и Сарджа (юго-восток провинции Идлиб)».

«Спутник», ссылаясь на слова военного источника, непосредственно участвующего в боевых действиях на стороне режима, сообщает: «Подразделения Сирийской армии отвечают на новые атаки групп террористов, предпринимаемые ими против Аджаза и Сарджа. В свою очередь, боевики начали жестокий ракетный обстрел регионов, находящихся под контролем армии».

ВС режима Сирии, поддерживаемые российской авиацией, увеличили количество атак против районов «зоны де-эскалации» и хорошо продвинулись вглубь территории, занимаемой боевиками.