Турция

Конституционный суд отклонил заявление Гювен

Конституционный суд отклонил заявление бывшей представительницы ДПН Лейлы Гювен, поданное в связи с судебным расследованием, которое привело к лишению её депутатской неприкосновенности.

Конституционный суд постановил, что заявление бывшей представительницы ДПН в парламенте, а также соруководительницы Конгресса демократического общества (КДО) Лейлы Гювен, которая была задержана и впоследствии обвинена в рамках так называемых операций по делу АОК, начатых в 2009 году, не будет рассматриваться.

Конституционный суд отклонил заявление, поданное в связи с нарушением права на организацию, свободу самовыражения и выбора, объявив, что никаких вмешательств в реализацию фундаментальных прав и свобод, закреплённых в конституции, не было, а если какое-то вмешательство и было, то оно не представляет из себя нарушение.

Адвокат Гювен Райхан Ялчиндаг заявил: «Если вы, будучи курдом, оказываетесь куда-либо избранным, это ещё не значит, что ваше право быть избранным будет уважаться. Напротив, те, кого в этой стране избрали люди, в первую очередь рассматриваются как представители той или иной нации или партии, к которой они принадлежат, а не как лица, получившие поддержку населения».

Отметив, что решение суда не является справедливым, юрист Ялчиндаг обратил внимание на нарушение права Гювен быть избранной.