Конвой турецкой военной техники вошел в Идлиб

Конвой, который состоит из 20 военных транспортных средств, отправился в районы Сирии, оккупированные Турцией.

Новый военный конвой турецкого оккупационного государства пересек сирийскую территорию. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, конвой, состоящий из 20 военных транспортных средств, направился в район так называемой «зоны деэскалации», находящийся под контролем наемников «Тахрир аш-Шам» (ранее «ан-Нусра»)*. Он размещен в так называемых «наблюдательных пунктах», созданных Турцией на территориях, оккупированных ее наемниками.

Ввод нового военного конвоя происходит после того, как турецкие наблюдательные пункты в городе Морк в сельской местности Хама подверглись нападению со стороны сил сирийского режима менее 24 часов назад.

Примечательно, что 15 июня еще один конвой, включающий 35 военных транспортных средств, пересек сирийскую территорию через пограничный переход Кфар-Лучин. Конвой направился к пунктам, оккупированным Турцией на холме Тофан в Маарат ан-Нуман и Морк, на севере Хамы.

В начале июня российское министерство обороны заявило, что оно нанесло воздушные удары по позициям групп наемников по просьбе Турции, указав, что эти группы наемников наносят удары по турецким пунктам.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.