Комитет здравоохранения Ракки усиленно работает и строит планы на будущее

В 2019 году комитет завершил несколько успешных проектов и сейчас работает над составлением планов на 2020 год.

Комитет здравоохранения Гражданского совета города Ракка оказал населению множество медицинских услуг, которые улучшили ситуацию в сфере здравоохранения в городе. В 2019 году комитет завершил несколько успешных проектов и сейчас работает над составлением планов на 2020 год.

При деятельном участии комитета было открыто несколько медицинских и оздоровительных центров в районе, в частности, состоялось открытие Национальной больницы, а также медицинских центров в сельской местности и городе, которые предоставляют бесплатное лечение населению с целью оказания помощи семьям.

В число задач, возложенных на комитет, входит надзор за медицинскими центрами, расположенными в Ракке и ее окрестностях. Он осуществляет их в рамках специализированных отделов, а именно: отдел медицинского контроля, отдел сотрудничества с фармацевтами, отдел выдачи лицензий, отдел по сотрудничеству с организациями, отдел по профилактике.

Несмотря на отсутствие государственной поддержки и ограниченные финансовые возможности, предоставляемые Гражданским советом в Ракке, в 2019 году Комитет здравоохранения внес большой вклад в улучшение здоровья населения.

Открытие Национальной больницы в Ракке положительно отразилось на жизни граждан, поскольку избавило их от необходимости поездок в другие города для получения лечения.

Все отделения больницы ежемесячно принимают более 60 тысяч больных, и, согласно статистике, сотрудники больницы провели 1286 сложных и 3161 второстепенных операций в течение года работы.

В больнице было дополнительно открыто отделение внутренних болезней, отделение по лечению ожогов, которое считается одним из самых важных отделений больницы, отделение неотложной помощи, хирургии и травмпункт, а также отделение диализа, которое производит 970 процедур диализа в месяц.

Комитет также решил – в сотрудничестве с международными организациями по оказанию помощи – обеспечить лечение и предоставление помощи больным лейшманиозом, а также начать кампании по дезинфекции, которые проводились в 54 000 домах в Ракке и ее окрестностях. Число больных там достигло восьми тысяч человек, и число зараженных постоянно увеличивалось из-за антисанитарии и гниения тел в братских могилах, оставленных боевиками ИГИЛ в городе. Загрязненная вода, непригодная для питья, также сыграла большую роль в распространении эпидемии.

Планы на 2020 год

О будущих проектах и планах на 2020 год нам рассказал Джоан Аль-Захира, руководитель по административным вопросам в Комитете здравоохранения Гражданского совета Ракки. Он пояснил, что «комитет, несмотря на ограниченные возможности и отсутствие финансовой поддержки, расширит отделение диализа и создаст в медицинском центре банк крови, кроме того, создаст отделения кардиологической помощи и сердечно-сосудистое отделение, а также оснастит центр рентген аппаратами и МРТ».

«Специализированная детская больница будет открыта в здании комплексной клиники, также будут начаты кампании по вакцинации для борьбы с такими эпидемическими заболеваниями, как полиомиелит, лейшманиоз и гепатит».

Он отметил, что Гражданский совет Ракки, несмотря на ограниченные возможности, взял на себя обязательство поддержать проекты, которые Комитет здравоохранения поставил перед ним, чтобы помочь облегчению страданий людей, предоставляя лечение в этих центрах бесплатно.

Как известно, в период контроля боевиков ИГИЛ над городом сфера здравоохранения страдала от отсутствия финансирования и значительного ухудшения состояния инфраструктуры, кроме того, медицинские центры и больница города систематически разграблялись, что привело к утере большинства медицинских диагностических приборов в городе.